Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли военнослужащему получить жильё в собственность или по договору соцнайма?

возможно ли участнику НИС военнослужащих, проживающему в служебном жилье, получить жильё в собственность или по договору соцнайма (с последующей приватизацией) без дальнейшей потери права на участие в НИС???

11 Мая 2017, 20:21, вопрос №1633814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Поясните от кого получить? От какого органа?

    11 Мая 2017, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    федерального, или местного или муниципального. Олег, ну не мне ли Вам, юристу рассказывать, какие органы бывают?!?!)))

    11 Мая 2017, 20:43
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1252ответа
    • 442отзыва

    В ст.9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе» есть п.3, который можно истолковать не в в Вашу пользу.

    Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
    3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

    11 Мая 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обеспечение жильём в порядке предоставления муниципально ЖП по договору соцнайма ни как не связано со счётом федерального бюджета, да и с НПА президента. то же оправдание отнесу и к обеспечению федеральным органом, где защитник родины служит, предоставление ему ЖП. Виталий, но за начало диалога спасибо!!!!)

    11 Мая 2017, 20:49
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    федерального, или местного или муниципального. Олег, ну не мне ли Вам, юристу рассказывать, какие органы бывают?!?!)))
    Иван

    Возможно, если жилье получено не от МО РФ. В таком случае препятствий для участия в НИС и реализации НИС нет.

    Если от МО или иного органа где военнослужащий проходит службу, то это невозможно, так как

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
    ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

    1) увольнение его с военной службы;
    2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
    3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
    11 Мая 2017, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про иной орган (отличный от органа, который является "родным" для военнослужащего) в законе не вижу (в приведенной Вами статье тоже).

    Я в городе на очереди, а живу в служебке. Гол как сокол, но НИС греет. хочется, чтоб родина сначала позволила мне право на приватизацию реализовать, а потом уже и готов денежки из НИС добывать.

    ни какой жадности, просто правомерные требования поочередно принятых родиной обязательств.

    11 Мая 2017, 20:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.