Будет ли влиять на стоимость электроэнергии на дачном участке регистрация дома как жилой, садовый или нежилое помещение?

Добрый вечер! Приобрела землю в московской областе Чеховский район в 2017 году. В марте построили дом 46 кв. метров без коммуникаций. Подключили электричество. Дом еще не зарегистрирован. Сейчас электричество оплачиваем день 5,53 и ночь 1,95. Еще не знаем, как зарегистрируют дом: хотелось бы как садовый, но вдруг будет по другому: как нежилое помещение, потому что нет коммуникаций. Если регистрируют как жилое помещение тариф сразу становится меньше - день 3,38. Поменяется ли у меня тариф, если я зарегистрирую дом как садовый ( он налогом не облагается ) или как нежилое помещение и будет ли облагаться налогом дом в этом случае?

, Светлана, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Будет ли влиять на стоимость электроэнергии на дачном участке регистрация дома как жилой, садовый или нежилое помещение?

Если вы хотите в этом доме иметь прописку, оформляйте его как жилой дом. Отличительной чертой категории дачного от жилого является то, что жилой дом предназначен для круглогодичного проживания, в то время как дачный для проживания в летней период (поэтому обычно платёжки в зимний период на дачный домик не приходят (вода, электроэнергия, газоснабжение)

Светлана
Клиент, г. Москва

Прописка в доме не нужна. Планируем сезонное проживание. Но даже если хотела бы оформить как жилой, то не получится, так как нет в доме необходимых коммуникаций! Вопрос в том какова будет стоимость электроэнергии после оформления как садовый дом и нежилое помещение? Изменится ли она в меньшую сторону после оформления как нежилое строение и садовый дом?

Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

В соответствии Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ все нежилые строения, расположенные на садовых или дачных участках граждан, в целях налогообложения приравнены к жилым домам пункт 2 статьи 401 НК РФ.

Эти изменения позволят применить к таким домам налоговый вычет в 50 кв. м необлагаемой налогом кадастровой стоимости, применить налоговую ставку, не превышающую 0,3% исходя из кадастровой стоимости, освободить льготников от уплаты налога по одному дому.

налог на имущество начисляется на объекты имущества, которые зарегистрированы за вами в ЕГРП.

Светлана
Клиент, г. Москва

Вопрос состоит в стоимости электроэнергии после оформления дома! Есть ли различие в оплате электроэнергии за садовый дом и нежилого строения в московской области?

Распоряжение №203-р от 16.12.2016 КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию на 2017 год для населения Московской области.

Стоимость электроэнергии для населения Московской области на 2017 год: с 1 января 2017 года — 4.81 RUB с 1 июля 2017 года — 5.04 RUB

Различий в оплате электроэнергии за садовый дом и нежилого строения нет!