Согласие супруги на продажу или дарение квартиры

Является ли обязательным условием согласие супруги при продаже или дарении квартиры, которую супруг получил по наследству?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не нужно согласия, так как унаследовано

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный
кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, согласия не нужно, так как имущество полученное в дар не является совместно нажитым имуществом супругов.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, согласиие не требуется. Это собственность супруга

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество полученное одним из супругов в порядке наследования является его личной собственностью, таким образом распорядение им осуществляется без обязательного согласия второго супруга

Елена Карпова
Юрист, г. Таганрог

По закону в совместно нажитое имущество супругов не входит имущество, полученное по договору дарения и наследства, поэтому разрешение супруги не нужно.