8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примет ли суд наше мировое соглашение при разводе?

Здравствуйте.

Создать счастливую семью не получилось и мы с женой решили спокойно развестись по соглашению, так как у нас уже есть трёхлетняя дочь. Совместного имущества не нажили, делить ничего не хотим.

Мы договорились, что для ребёнка я буду ежемесячно выплачивать твёрдую сумму в размере 5 тысяч рублей. Эту сумму мы взяли исходя из моего официального дохода который составляет 25т.р. без вычета налогов.

Будет ли одобрено в суде наше мировое соглашение и сумма алиментов если жена с ребёнком прописаны в Подмосковье, а я в Кабардино-Балкарской Республике?

Мы понимаем, что всё зависит от МРОТ и прожиточного минимума который везде разный, но сейчас я живу и работаю в Москве и больше платить не могу.

Показать полностью
, Захар, г. Москва
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Таганрог

Вы можете составить мировое соглашение об алиментах у нотариуса. А вот с разводом необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика, то есть если жена будет подавать на развод, то необходимо обращаться по месту Вашего жительства. Но если ребенку менее 3 лет, то жена может подать и по своему месту жительства. А вы просто признаете иск.

1
0
1
0
Захар
Захар
Клиент, г. Москва

Значит мировое соглашение должно быть обязательно заверено у нотариуса?

Что же по поводу суммы алиментов? Мы знаем, что выплаты составляют 25% от моей ЗП, но не меньше 30% от прожиточного минимума ребёнка. При этом моя заработная плата должна быть не ниже МРОТ после вычета налогов и выплат на ребёнка.

Значит от ЗП отнимаем подоходный налог и МРОТ в Москве для трудоспособного и получаем сумму алиментов? 25000р. - 3250р. - 17561р. = 4189р. ?

В суде Вы сможете заключить соглашение только в том, случае, если жена подаст заявление о взыскании с Вас алиментов, наряду с заявлением о расторжении брака, то есть будет два отдельных судебных разбирательств. Условия заключения соглашения у нотариуса, там Вы можете прописать любые условия, которые устроят Вас и Вашу жену.

1
0
1
0
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и вне суда. Заверьте его у нотариуса и оно будет иметь юридическую силу.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
1
0
1
0
Захар
Захар
Клиент, г. Москва

Обязательно заверять у нотариуса или лучше составить в суде?

Сумма алиментов уместна в данном случае? Мы знаем, что выплаты составляют 25% от моей заработной платы, но не меньше 30% от прожиточного минимума дочери. В итоге моя ЗП должна быть не ниже МРОТ после вычета налогов и выплат на ребёнка.

Правильны ли подсчёты жены, что от моей ЗП отнимается подоходный налог и МРОТ в Москве для трудоспособного, а оставшееся это алименты?

(25000р. - 3250р. - 17561р. = 4189р.)

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас при наличии ребенка развод в мировом суде. Суд не выясняет причин развода, если у обоихз супругов есть желание развестись и нет споров. Суд без требований не рассматривает и вопрос об алиментах. Вы при желании с супругой вправе заключить у нотариуса соглашение об оплате алиментов. ПО справке 2 НДФЛ не менее 1/4 от вашего дохода

1
0
1
0
Захар
Захар
Клиент, г. Москва

Значит мы можем развестись не обговаривая условий алиментов в суде?

Значит мы можем развестись не обговаривая условий алиментов в суде
Захар

Конечно можете. У вас нет обязанности заключать соглашение у нотариуса. Если жена возражает то она и подаст на алименты.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Захар, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Захар, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Все
Можно ли суду рассказывать государственную тайну
Можно ли суду рассказывать государственную тайну
, вопрос №4080357, Александр, г. Ухта
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
Уголовное право
Куда можно обратиться по данному поводу, чтобы провели проверку?
Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста. Если три раза по ч.3 ст.159 УК РФ гражданина и должностное лицо осудили и по приговору, присудили возмещение причиненного имущественного ущерба в сумме и условно 2 года. Чтобы понятней было должностное лицо выдала гражданину незаконно выписки из похозяйственной книги на з/у на которых стоят дома с проживающими иными людьми. Далее администрация подала гражданский иск на истребование з/у из незаконного владения составила с гражданином мировое соглашение и вернула денежные средства мошеннику, которые им ранее были выплачены по приговору. Вопрос законно ли Администрация вернула осужденному денежные средства т.е. вынули с казны денежные средства, здесь коррупция прослеживается? Еще хочу добавить, что осужденному должностному лицу денежные средства не возращены, но судимость уже у него погашена, так как ранее возмещен ущерб, так же в мировом соглашении должен был быть упомянут должностное лицо так как преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору?? Здесь прослеживается коррупция??? куда можно обратиться по данному поводу,чтобы провели проверку?
, вопрос №4079076, Нелли, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.05.2017