8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли нотариус сам запрашивать документы при оформлении наследства или это его желание?

здравствуйте, оформляю наследство на часть дома после смерти матери.я правильно понимаю, что нотариус на основании ФЗ 457 от 29.12.2014 должна сама запросить в кадастровой палате все документы, а не гонять меня туда за каждой справкой?просто возникли проблемы. ..есть справка о площади 1/2 дома в 69м2 и ОШИБОЧНО выданная маме еще в 2004г справка на целый дом 116м2. нотариус требует, чтобы я из БТИ взяла новую справку. неужели нельзя все это решить нотариусу, запросив нужный документ?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вас нотариус просит взять справку в БТИ, а не в кадастровой палате. Нотариус оказывает вам содействие — выдает запрос. Если вашей маме выдан уже неверный документ, то сейчас по запросу нотариуса вам скорее всего дадут такой же. В этом случае к сожалению, нотариус откажет вам в выдаче свидетельства и придется обращаться в суд. Так что нотариус помогает вам получить свидетелсьтво без суда, если вам выдадут верные документы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017