Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли я платить налог с продажи дома?

Должен ли я заплатить налог с продажи дома, если владел им меньше трех, но в этом же году купил на вырученные деньги (плюс доплата) другой дом уже большей площади?

11 Мая 2017, 17:31, вопрос №1633668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Да, налог Вы платить должны, но можете в следующем году подать на возмещение налогового вычета (НДФЛ) с купленного дома, при условии, если НДФЛ уплачивали, т.е. работали официально и ранее налоговым вычетом на приобретение объектов недвижимости не пользовались

    11 Мая 2017, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Должен ли я заплатить налог с продажи дома, если владел им меньше трех, но в этом же году купил на вырученные деньги (плюс доплата) другой дом уже большей площади?

    Ответить невозможно. Налог вы платить должны. Но, во-первых вы можете уменьшить доход от продажи на стоимость приобретения (старого дома). Во-вторых, вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере стоимости приобретения нового дома (но не более 2 млн.рублей).

    11 Мая 2017, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Здравствуйте. если владели домом менее трех лет и продали его за сумму менее 1000000руб., то платить Налог не нужно, т.к. сумма до 1 млн. руб не облагается налогом (ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;).

    Если Вы продали дом более чем за 1млн. руб., например за 1200000руб., то с суммы 200000руб. необходимо будет заплатить налог 26000руб. (200000руб.*13%). При этом В одной декларации вы сможете отчитаться по продаже дома и заявить вычет по покупке другого дома. сумма налога к уплате не возникнет, но уменьшиться вычет по приобретению дома.

    Согласно пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 п.2 налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Т.е., например, если вы купили дом, который продан за 1 200 000руб. и продали его же за 1 200 000руб., то сумму налога к уплате не возникнет (1 200 000-1 200 000=0), но заполнить декларацию и представить ее в налоговую нужно до 30 апреля, также к декларации Вам необходимо будет приложить документы по покупке этого дома (договор, платежные документы) и по продаже этого же дома (договор, платежные документы).

    11 Мая 2017, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.