Работа беременной женщины

Подскажите пожалуйста, нужно ли письменно объявить работодателю о беременности, и в какие сроки это лучше сделать. Или же достаточно устного сообщения? Заранее спасибо за ответ!

, Дарина, г. Челябинск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, вы должны взять справку из ЖК о беременности и предоставить работодателю, удачи Вам Дарина!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарина!

Нет такого закона, требующего от вас когда, как и в какой форме вам объявить работодателю о своей беременности. Здесь чисто вопрос психологии, в том как рассказать работодателю. Выждите момент когда он будет находиться в хорошем, расположении духа и предъявите справку о своей беременности, взятую в женской консультации работодателю, но не нужно долго ждать этого момента. Главное не переживайте закон на вашей стороне, знайте, что после того, как вы объявите о своей беременности, работодатель не сможет вас уволить!