Система налога сблажения

Хочу запустить свой сайт с партнёрской программой, но не знаю какую выбрать систему налогосблажения и какие вообще бывают хочу получить консультацию по этому вопросу.

, Александр, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Система налога сблажения
Хочу запустить свой сайт с партнёрской программой, но не знаю какую выбрать систему налогосблажения и какие вообще бывают хочу получить консультацию по этому вопросу.

Если идти от противного, то ПСН и ЕНВД здесь не применяется. Общий режим (НДФЛ и НДС) — это очень не выгодно.

Поэтому остается УСН. Так как затрат будет немного, то лучше выбрать УСН 6% от доходов, а не УСН 15% от прибыли.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Все относительно просто. Вам необходимо зарегистрировавшись в качестве ИП направить в налоговую заявление о применении упрощенной системы налогообложения (УСН). При этом если Вы считаете, что Ваши расходы будут незначительными, то логично воспользоваться видом УСН — 6% от всей выручки без учета расходов. Если расходы существенные — то лучше УСН 15% доходы минус расходы.

Определяйтесь с расходами (те, которые можно вычесть из доходов, указаны в НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов) и тогда определитесь с тем видом УСН, который Вам подойдет больше.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ВИДЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИП В РФ:

ОСНО – общая система налогообложения;

УСН – упрощенная система налогообложения;

ЕНВД – единый налог на вмененный доход;

ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог;

ОСНО применяется в отношении всех предпринимателей по умолчанию.

При регистрации ИП сразу подаете уведомление о переходе на УСН, в вашей ситуации 6% будет оптимально.

Обратите внимание, что обязанность отчислений в ПФР возникает с момента регистрации и не зависит от того, ведете вы деятельность или нет. При этом сумма налогов уменьшается на размер произведенных отчислений. То если Вы заплатите в ПФР 20000 за год (это при доходе 300000), то и налог надо платить меньше на 20000.

При этом если вы будете без работников на УСН, то отчетность надо подавать всего один раз в год

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Если Вы планируете не просто запустить свой сайт с партнёрской программой, но и заниматься постоянным его продвижением, обновлением, при этом будете затрачивать на все это не маленькие денежные средства. Рекомендую Вам УСН (доходы-расходы) 15%.

К расходам на создание сайта можно отнести и вычесть из доходов, в частности, стоимость работ (услуг) по созданию сайта, стоимость затрат на регистрацию доменного имени сайта, стоимость платы за использование доменного имени сайта, стоимость услуг хостинга.

Стоимость услуг по продвижению сайта — это не нормируемые рекламные расходы, которые учитываются при УСН — после подписания акта об оказании услуг и их оплаты. То есть для того чтобы вычесть данные расходы из налогооблагаемой базы, Вам необходимо будет заказывать услуги продвижения с подтверждающими данные расходы документами.

Если же планируете по минимуму вкладывать в продвижение своего сайта, либо заказывать услуги продвижения у частных лиц, которые не смогут Вам предоставить подтверждающие Ваши расходы документы, либо заниматься всем этим самостоятельно, Вам необходимо при регистрации ИП писать заявление на переход упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом налогообложения доходы и ставкой 6%.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.