Возможно ли развестись в одном месте, если супруги прописаны в разных регионах?

Доброго времени суток.

Семейная ситуация дошла до развода, есть ребёнок 3-х лет недавно прописанный с матерью в одной квартире, а я прописан далеко в другом городе. Можем ли мы развестись по месту жительства жены без необходимости ехать в другой город?

, Захар, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Таганрог

Вы сможете развестись, только через суд. Для этого Вашей жене, необходимо написать исковое заявление о расторжении брака мировому судье соответствующего участка по своему месту жительства, так как по закону необходимо писать заявление по месту жительства ответчика то есть Вашего, но так как у нее маленький ребенок закон ей позволяет написать заявление по своему месту жительства.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака возможно только в судебном порядке. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Захар, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Захар, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!