8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание в течение двух лет после смерти завещателя?

Здравствуйте, можно ли оспорить завещание, после смерти завещателя прошло 2 года. Завещание оформлено на сына от 3 брака, а 2 сына от предыдущих браков остались без наследства.

11 мая 2017, 12:43, Марина, г. Нижний Тагил
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

оспорить завещание Вы сможете только по двум основаниям:

1. умерший страдал психическими заболеваниями, влияющими на осознание своих действий.

2. именно действия наследников привели к смерти наследодателя.

11 мая 2017, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Юрист, г. Москва

Системное толкование п. 1 и 2 ст. 1131 ГК РФ приводит к выводу о том, что завещание может быть оспоримой либо ничтожной сделкой.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.

Все зависит от того, какие нарушения закона были при составлении завещания.

11 мая 2017, 13:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли оспорить завещание спустя семь лет после смерти отца ( завещателя)
Возможно ли оспорить завещание спустя семь лет после смерти отца ( завещателя)
27 апреля, 20:18, вопрос №3034045, Александр, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли в завещании указать пенсию, чтобы после смерти свою пенсию передать другому человеку, а точнее одному из родственников?
Можно ли в завещании указать пенсию, чтобы после смерти свою пенсию передать другому человеку, а точнее одному из родственников ?
16 апреля 2020, 04:21, вопрос №2745141, Денис, г. Славянск-на-Кубани
2 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если прошло 2 года после смерти наследодателя?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить завещание? Прошло 2 года после смерти. Есть прямые наследники сын и несовершеннолетняя внучка. Или уже шансов никаких нет? Так как человек вступил в право наследования и оформил право собственности на завещанную квартиру на себя.
03 сентября 2018, 05:30, вопрос №2095152, Светлана, г. Екатеринбург
4 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если тетя не участвовала в содержании и ремонте дома?
Здравствуйте, можно ли оспорить завещание? Дело в том, после смерти бабушки остался дом. Звещание было составлено на мою тетку и папу. По факту тётя ушла из родимого дома лет 40 назад и не принимала ни какого участия в содержании, ремонта дома. А папа наоборот как родился в этом доме, так и продолжает там жить, соответственно и прописан там. Перестроил весь дом заново, гаражи, бани и т.д. Возможно ли оспорить это завещание, оформив дом не на две доли, а на одного собственника?
29 марта 2017, 11:48, вопрос №1589573, Алёна, г. Москва
5 ответов
Наследство
Можно ли изменить или дополнить завещание после смерти завещателя?
Доброй ночи! Проясните пожалуста следующую ситуацию: у умершей завещателя три дочери. Одна дочь в свое время отказалась от наследства при составлении завещания, другая дочь отказалась в пользу своего мужа, а третья пожелала быть наследницей. Итак, в завещании два наследника: дочь и зять. Можно ли изменить завещание или дополнить его после смерти завещателя?
16 ноября 2015, 21:58, вопрос №1042201, Юрий Шелковин, г. Ейск
4 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2017