Как добиться перерасчета оплаты за воду, в связи с отсутствием проживающих в квартире?

Добрый день! Вопрос по оплате услуг ЖКХ (Москва).

В апреле 2017 года я обратилась в Управляющую компанию с заявлением на перерасчет по воде за 3 последние календарные года с 2014 по 2017 в связи с тем, что я не проживала в квартире, где зарегистрирована (не находилась в это время в России, что подтверждено документально).

Получила отказ в связи с Постановлением Правительства РФ №1498 от 26.12.2016, где указано, что перерасчет возможен только по квартирам, установка счетчиков в которых технически невозможна, о чем выпущен соответствующий акт. По рассматриваемой квартире такого акта нет. Мне также ответили, что если бы я обратилась с заявлением, допустим, в ноябре 2016, до данного Постановления, перерасчет за весь срок (3 года) я бы получила.

Правомерен ли отказ? Могу ли я рассчитывать на перерасчет за период с апреля 2014 по 25.12.2016 до даты вступления Постановления в силу? Важна ли дата обращения за перерасчетом? Как трактуется в данной ситуации норма об обратной силе закона? Спасибо за ответ!

, Алина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алина!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При этом Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

Но до 01.01.2017 перерасчет Вам сделать обязаны без учета новой нормы!

С Уважением, Олег Рябинин.