Имею ли я право на жилье мужа после развода, если пропишусь в нем?

Жили с мужем в гражданском браке,ему передала бабушка квартиру по дарственной,сейчас мы в официальном браке,если он меня пропишет в этой квартире,то после расторжения брака я имею на нее право?

, Вероника,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника!

Нет, имущество, полученное в дар, не считается совместным имуществом. Разделу при разводе оно не подлежит.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый день! К сожалению, у вас такого права нет. Вы можете претендовать на раздел только того имущества, которое было приобретено в браке, но не подарено и не завещано.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Нет. Квартира, переданная по договору дарения, не является совместно нажитым имуществом и принадлежит исключительно одаряемому. В случае развода он вправе выписать Вас.

Евгений Логачёв
Юридическая компания "ПРАВНИК"

нет не имеете. Под совместно нажитом имуществом понимается имущество, приобретенное супругами во время брака, причем это имущество должно приобретаться возмездно (договор купли-продажи, участие в строительном кооперативе, долевое участие).такие способы приобретения как дарственная, приватизация являются безвозмездными, а следовательно включить такое имущество в совместное нельзя. быть прописанным в квартире и иметь право собственности-это разные вещи. прописка-это подтверждение вашего права на проживание и не более.Для того что бы вы могли претендовать на данную квартиру после развода, вам необходимо оформить дарственную (любо купли-продажи) на долю в имуществе.также вы можете оформить долю на ребенка.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право возникает только на то имущество, которое было возмездно приобретено в период брака.

Регистрация в квартире не является основанием для возникновения права

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вероника, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!