Допустил ли прораб Осипенко нарушение правил техники безопасности? Если допустил, то в чем это выразилось?

Прораб Осипенко дал задание группе строителей, не имеющих права работать на высоте, разобрать неинвентарные деревянные леса, установленные на крыше пристройки строящегося объекта. При этом он не проинструктировал рабочих по технике безопасности и не руководил работой по демонтажу лесов. В его отсутствие строители нарушили правила разборки лесов: сняв откосы, вместо поэлементной разборки лесов стали целиком валить их вниз. При падении лесов строителям Салькову, Соловьеву и Ванюкову, участвовавшим в демонтаже, были причинены легкие телесные повреждения, а Беленову – тяжкие. В объяснении техническому инспектору прораб указал, что его вины в происшедшем нет, так как он поручил разборку лесов плотникам Карандееву и Дробышеву, ранее неоднократно выполнявшим такую работу и знакомым с правилами ее производства. Другим же строителям он только поручил оказать им помощь и не предлагал работать на высоте. Осипенко указал, что Карандаев и Дробышев

в его присутствии обозначили поэлементную разборку лесов, а когда он отошел на 10-15 метров, то пострадавшие рабочие, самовольно начав работу, которая им не поручалась, нарушили правила техники безопасности и получили увечье.

Допустил ли прораб Осипенко нарушение правил техники безопасности?

Если допустил, то в чем это выразилось?

, Анна, д. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Неправильно поступил прораб. Руководитель организации назначает ответственное лицо по охране труда, его обучают и далее это лицо проводит инструктаж. В данном случае прораб есть отв лицо

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 212 ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Инструктаж по техники безопасности фиксируется в специальном журнале, и в нем расписываются работники.

Согласно ПРИКАЗУ от 28 марта 2014 г. N 155н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ

11. Работникам, допускаемым к работам без применения
средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на
расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на
площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных
ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство
работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее — наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 3 к Правилам.

Работники, допускаемые к работам без применения средств
подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на
расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках
при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений,
составляющей менее 1,1 м, а также работники, организующие проведение
технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах
на высоте, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее
— группы):

1 группа — работники, допускаемые к работам в составе
бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом
работодателя (далее — работники 1 группы);

2 группа — мастера, бригадиры, руководители стажировки, а
также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями
работ на высоте (далее — работники 2 группы);

3 группа — работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также
за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и
спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении
спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски;
ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску;
должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства
работ на высоте (далее — работники 3 группы).

К работникам 3 группы относятся также специалисты,
проводящие обучение работам на высоте, а также члены аттестационных комиссий
организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ
на высоте, и работодателей.

(п.11 в ред. Приказа Минтруда России от 17.06.2015 N 383н)

Вопрос: Имеет ли Прораб отношение к трем вышеуказанным группам?

С уважением, Светлана.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила ТБ однозначно были нарушены.

Для допуска работников к работе на лесах, такие работники в обязательном порядке должны пройти обучение и получить соответствующее удостоверение о допуске к проведению работ на высоте.

К работе на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от не ограждённых перепадов по высоте 1,3 м и более.

Если к таким работам были допущены сотрудники, не прошедшие специальное обучение, все лица, отвечающие за охрану труда и технику безопасности при организации таких работ, несут ответственность.