Можно ли проигнорировать требования военкома, если есть повестка на более позднюю дату?

Сегодня пришел военком с участковым на место прописки, благо я там не живу и сказал явиться завтра в военкомат, тк до этого они якобы прислали много повесток. До этого пришла только !одна! повестка на 19 мая. Могу ли я проигнорировать требование военкома и прийти 19?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Возможно повесток было много, только Вы их не получали, или их отправляли на другой адрес. В любом случае идите в военкомат в день, назначенный в повестке.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Вы не можете игнорировать требование военкома.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на

воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа,
осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной
причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на
воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы
воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за
пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более
трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев
или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в
военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об
изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о
переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
муниципального образования, или место пребывания -

ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу
И в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

Сергей, Вы должны получить лично повестку в руки и расписаться за её получение.

Пояснения по заполнению повестки
Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.
Учет и регистрация повесток осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток (приложение N 11 к настоящей Инструкции).
Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С — Свердловская область, К — Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая — двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр — порядковый номер по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Пример: 660700001, где 66 — Свердловская область, 07 — 2007 год проведения призыва, 00001 — порядковому номеру# по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.
Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.
В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:
для уточнения документов воинского учета;
для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
об освобождении от исполнения воинской обязанности;
о зачислении в запас;
для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
для отправки к месту прохождения военной службы;
для направления на альтернативную гражданскую службу.
Если вы не расписывались за повестку и находитесь в другом месте проживания, то Вы можете собрать какие-нибудь документы доказывающее Ваше местоположение в данное время, это могут быть билеты в кино, на концерт, чеки из магазина, билеты на транспорт, распечатка телефонных соединений и т.д.

Если повестка не соответствует регламенту, то Вы можете её обжаловать в прокуратуру. Далее сотрудники военкомата вместе с участковым оперуполномоченным будут писать рапорта, что по указанному адресу данный гражданин не проживает, принятыми мерами установить местонахождение призывника не представилось возможным.

Вы можете воспользоваться правовой защитой и прибыть на мероприятия связанные с призывом на военную службу с представителем, который в рамках законодательства обеспечит Вам полную гарантированную поддержку от неправомерных действий военкомата.

Сергей, помните, что до начала освидетельствования в военкомате перед прохождением медицинской комиссии Вам обязаны выдать направления на обязательные диагностические исследования состояния здоровья в поликлинику и сдачи обязательных анализов, флюорографии, экг и помните, это только начало освидетельствования. Дата явки с результатами на медицинскую комиссию является рекомендательной и Вы можете принести данные исследования к сроку, который наиболее реально отображает картину работы районной поликлиники.

Так же, Сергей, если у Вас есть жалобы на состояние здоровья, то освидетельствование может затянуться для качественного обследования призывника, и помните, Сергей, что проведение этих мероприятий обязательно, т.к. многие

заболевания имеют скрытое течение и без проведения диагностических исследований они не будут выявлены, что в дальнейшем может привести к пагубным последствиям для здоровья служащего. Данное право на качественное медицинское
освидетельствование закреплено в соответствии с приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе.

Так же Сергей, когда вы придете в военкомат, вы должны знать, что

В соответствии Приложениями к приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г.
N 400 о Порядке организации
работы призывного пункта и призывной комиссии при проведении призыва граждан на
военную службу:

У каждого прибывшего гражданина начальник 2 отделения военного
комиссариата проверяет наличие необходимых документов и их соответствие
установленным требованиям, сверяет их данные с содержанием личного дела
призывника. В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются
изменения в семейном положении гражданина, а также связанные с состоянием его
здоровья, образованием, профессиональной подготовкой и др. В случае отсутствия
у гражданина документов, позволяющих призывной комиссии вынести в отношении
него соответствующее решение, он направляется начальником 2 отделения за
недостающими документами. При этом ему устанавливается срок повторной явки на
заседание призывной комиссии с вручением под личную подпись повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции).

Результаты бесед заносятся в
лист изучения. После проверки представленных документов и уточнения записей в личном деле гражданин направляется к специалисту по профессиональному психологическому отбору для оценки его нервно-психической устойчивости, а затем на медицинское освидетельствование.

В ходе медицинского освидетельствования гражданина личное дело призывника ( ваше личное дело, Сергей) передается от врача-специалиста к врачу-специалисту по мере прохождения им освидетельствования.

Далее, самое главное

Заключение о годности к военной службе дает не организация, а врач, руководящий работой по
медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу,
и врач — специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по
медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу,
наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в
служебной зависимости от них (призывников).
Эти полномочия выражаются в
вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание
решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой
по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную
службу. Таким образом, согласно примечанию к ст.2.4.КоАП РФ, они являются
должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не являются
предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги.
Если врач-специалист-хирург, терапевт призывной комиссии и врач, руководящий
работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на
военную службу, прежде чем дать заключение о Вашей годности, Сергей и поставят Вам диагноз заболевания, то он может быть определён только на основании имеющихся у меня медицинских документов, а если он не будет соответствовать действительности, то врачи военкомата выйдут за рамки своих должностных полномочий и эти действия можно будет пресечь так, что бы военкомат воообще боялся поднять Ваше личное дело, Сергей.

С уважением, специалист по защите прав призывников, Фомкин П.А.

Если Вам нужна качественная защита прав на время призыва, Я всегда рад Вам помочь.