Как определяется принадлежность общего помещения в многоквартирном доме?

В старом двухэтажном деревянном доме есть 18 квартир (у каждой свой собственник). В 2-х из них согласно тех. паспорту дома отсутствует помещение "кухня", в остальных 16-ти - кухня есть.

Но согласно тому же тех паспорту в доме есть отдельное помещение со входом из общего коридора и называется "кухня", данное помещение не приватизировано.

Данное помещение "кухня" по закону должно принадлежать только 2-м квартирам, в которых своей кухни согласно тех паспорту нет, или всем жильцам дома?

И как это доказать?

, Сергей, г. Сортавала
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваше право собственности на недвижимое имущество подтверждается выпиской из ЕГРП

Все остальное является общедомовым имуществом собственников жилых помещений МКД.

Техпасторт является лишь документом подтверждающим техническое расположение помещений их планировку и метраж в МКД. О праве на спорную кухную необходимо выносить вопрос на общее собрание собственников МКД и при 100 % решения всеми собственниками об уменьшении их общедомового имущества и предачи его во владение и пользование собственникам двух квартирможно решить данный вопрос.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учетотдельных видов недвижимого имущества.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)