Как получить возмещение расходов за переезд при сносе ветхого жилья?

как получить возмещение расходов за переезд при сносе ветхого жилья, если получаем компенсацию за сносимое жилье

, Галина, пгт. Анна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с жилищным законодательством при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество,а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поэтому вы имеете право на данную компенсацию, обращайтесь в орган принявший решение о выселении и требуйте включения данных расходов в выкупную стоимость жилья.