Как прописаться ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, если собственник согласен, но НЕ МОЖЕТ ЛИЧНО присутствовать

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как можно прописаться по месту пребывания в Москве без визита собственника?

Ситуация в следующем: я уже был прописан по этому адресу, но истёк срок регистрации. Сейчас собственник лишился возможности передвигаться (лежачий человек), но согласен на регистрацию меня в его квартире, так как срок истёк.

В ноябре 2016 г. я подал из своего кабинета на госуслугах электронное заявление в предложенное мфц, чтобы прописаться, всё заполнил, отправил. В качестве основания указал "заявление собственника", пришло приглашение, чтобы явиться с документами в мфц.

Я пришёл, принёс 1) свой паспорт и копию, 2) оригинал свидетельства о регистрации от собственника, 3) заявление собственника с его печатью, 4) договор найма с подписями в произвольной форме, только не той, что у нотариуса.

НО в оказании услуги мне ОТКАЗАЛИ, заявили, что нужно личное присутствие собственника!

В чём тогда смысл подачи подобного рода заявлений через портал госуслуг?? Разве не должна быть упрощенная схема взаимодействия?

Я где-то слышал, что регистрировать человека по месту пребывания можно без самого собственника, а потом по почте собственник получает какое-то извещение, что по его адресу прописан тот-то и тот-то. Если он не давал согласия и не согласен, но подаёт какое-то заявление. Это действительно так или это просто слухи? Я не нашёл никакого подкрепления в законах за последнее время? Но в яндексе есть намёки на это:

///11 ноября 2010 года правительство РФ приняло постановление № 885. Суть его заключается в следующем: региональные управления Федеральной миграционной службы / по крайней мере, петербургское/ наделяются полномочиями временно регистрировать граждан на жилплощади без согласия ее собственника. Собственник жилплощади уведомляется о такой регистрации постфактум.///

скажите, пожалуйста, уважаемые Юристы, как мне быть? Нотариуса на выезд заказывать, чтобы заверить заявление оооочень дорого: 5 тыс. выезд и 1100 заверение заявления. это 6100 руб. Для меня это дорого. Да и к тому же не поймите меня не правильно, но ведь если есть такой закон (885 постановление), который предусматривает бесплатную регистрацию и без визита собственника, то почему же мне отказывают в МФЦ, хорошо помню, как женщина, ответственная за приём документов на регистрацию, в лицо тоном сказала мне: "Вы что, как можно прописывать человека без присутствия собственника, мало ли какие Вы тут мне бумажки принесли!"... обидно.

Жду от Вас, уважаемые Юристы, подсказок в правильном подходе при временной регистрации без собственника и нотариуса. Спасибо.

С уважением, Михаил.

, Михаил Валерьевич, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно, чтобы собственник выдал кому-то доверенность.

И всё получится.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие,

выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства
перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени
недееспособных граждан (статья 29) выдают их
законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение
сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно
соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности
представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем
полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем
гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу,
на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных
средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему
корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым
непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о
доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя
содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и
представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания,
если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям
каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в
доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются
также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Михаил Валерьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо, Игорь. Но вопрос был в другом - как это сделать без доп.трат на нотариуса... и как связать с законом .. (в т.ч. с постановлением 885..) ..

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

ЗДРАВСТВУЙТЕ, сходите к нотариусу и он оформит необходимую доверенность (собственник пусть захватит с собой свидетельство о праве собственности и паспорт)

Михаил Валерьевич
Клиент, г. Москва

Станислав, спасибо, но я указал, что человек НЕ ходит...

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

По нотариальной доверенности попробуйте

Михаил Валерьевич
Клиент, г. Москва

а если без неё? то совсем никак? .. зачем тогда это 885 постановление?..

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Магомет не идет к горе, гора идет к Магомету.

Предлагаю сходить в отдел по вопросам миграции (ранее ФМС) и договориться с сотрудником, ответственным за данную линию работы. Взять ее с собой и привезти ее (его) к лежачему и все решить, затем попить чай с тортиком и еще завезти полезное знакомство.

Ей нужно удостоверится, что собственник согласен и поставил подпись в ее присутствиии.

Михаил Валерьевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Айрат! Спасибо, но уже пробовал этот вариант. Ни в какую. Отказываются. Причём идти всего-то 1 остановку небольшую. ((

Жаль — эта российская бюрократия. Остается только жаловаться. Тогда зайдите к ее непосредственному начальнику отделения по вопросам миграции на месте, взяв с собой документы, подтверждающие не транспортабельность Вашего больного. Если не поможет идите по возрастающей — к его начальнику — начальнику отдела местного ОВД. Не помогут, далее к руководству УВМ, МВД региона. Сделайте по Вашей проблеме какой-то письменный шаблон, излагайте все на бумаге и требуйте письменного ответа. Желаю удачи.