Как определить размер долей в квартире купленной за счет мат. Капитала?

Добрый день.

По обязательству я должен выделить доли в купленной частично за счет средств Материнского капитала квартире жене (собственнику сертификата на мат. капитал) и двум детям после введения дома в эксплуатацию. Стоимость квартиры по договору - 2 550 000 р. Размер мат. капитала внесенного при покупке квартиры 453 000 р. Площадь квартиры - 31 кв. метр. Сколько именно метров я должен выделить из этой квартиры жене и детям и сколько останется за мной? Я читал что, размер долей не определен законодательством и устанавливается по соглашению, но он должен соответствовать жилищным нормам для данного региона. Но по этим нормам (около 18 кв. метров на человека) я должен выделить жене и двум детям 54 метра? И это из общих 31 метра квартиры? Так сколько именно я должен им выделить, чтобы потом в пенсионном фонде не придрались?

Спасибо.

, Александр, г. Одинцово
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы должны выделить равные доли.

У Вас в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего

сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка
и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права
собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном
законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица
(лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения
(договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием
средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое
помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления
Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного)
капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае
приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с
рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа,
завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно пункту 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 года, доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. Исходя из данного принципа предлагаю распределить доли в праве собственности на квартиру.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что общая стоимость квартиры составляет 2 555 000, а размер маткапитала 453 000, размер доли, переходящей в собственность несовершеннолетних — 178/1000 доли.

Оставшаяся часть в размере 822/1000 является совместной собственностью супругов.

Размеры квартиры не соотносятся с минимальными социальными нормами на предоставление жилых помещений. Поэтому будет достаточно определить право детей именно на эту долю.

При желании, Вы, конечно, можете оформить на детей собственность и на всю квартиру.