Дополнительные доказательства в апелляции

Коллеги, добрый день!

Готовлю к подаче апелляцию в 9-ку на решение арбитража Москвы и при ее подаче в соответствии со ст. 267 апк и 327.1 гпк прошу суд при рассмотрении апелляционной жалобы учесть суд дополнительные документы, которые ранее не прикладывали, так как арбитраж в заседании их не просил.

Вопрос, кто-то с таким сталкивался, как часто апелляция соглашается приобщить новые доказательства и как это лучше сделать, дать их прямо с апелляцией или отдельно в заседании ходатайство заявить?

, Александра, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Апелляционная инстанция тем и отличается от кассационной, что приобщает к делу и рассматривает новые доказательства, которые не были изучены судом первой инстанции по каким-то причинам. Поэтому смело приобщайте и описывайте в апелляционной жалобе новые доказательства по делу, суд апелляционной инстанции всё рассмотрит и учёт, представленные Вами материалы по делу. В процессе можете заявлять новые ходатайства.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра! Такие доказательства лучше приложить прямо к жалобе, поскольку прямо на судебном заседании их точно не примут ввиду отсутствия возможности сторон и суда ознакомиться с такими документами заранее. Что касается принятия или непринятия таких доказательств, то в моей практики суды достаточно часто принимают новые доказательства, если обосновать, почему такие доказательства невозможно было представить в суде первой инстанции!

Такое ходатайство может быть изложено как в самой жалобе, так и в качестве приложения к ней. Главное направить лучше его одновременно с жалобой.

Александра
Клиент, г. Москва

Прошу прощение за наглость, а формулировкой не поделитесь

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Приобщает, если докажите что ранее не имели никакой возможности и не было никакой возможности их предоставить суду

Статья 268 АПК РФ Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок подачи апелляционной жалобы, ее форма и содержание, порядок и сроки рассмотрения жалобы, полномочия суда, рассматривающего жалобу, другие вопросы производства в апелляционной инстанции определены нормами главы 34 АПК РФ, а в ГПК главой 39 ГПК РФ.

Не рассматриваются лишь новые требования, а при предъявлении документы вы вправе указать почему он не был представлен в суде первой инстанции

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Апелляция рассматривает дела на основании уже имеющихся в деле доказательств.

Приложить новые, конечно, можно. Но для этого Вам необходимо продумать веские аргументы для того, чтобы обосновать, почему Вы не сделали этого в суде первой инстанции. То, что суд первой инстанции не запрашивал эти документы, аргументом не является.

Попробуйте обосновать эти документы как вновь открывшиеся обстоятельства. В этом случае подавайте их вместе с апелляцией и включайте ходатайство о приобщении в саму жалобу.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Лучше отдельно в виде ходатайства, и в нем расписать, по каким причинам данные документы не были представлены ранее. По практике, 9ААС с большой неохотой принимает новые доказательства.

Александра
Клиент, г. Москва

Денис, скажите, а в таком случае ходатайство в заседании заявлять, а когда де второй стороне с ними знакомится? Может лучше прям в жалобе обосновать?

Александра
Клиент, г. Москва

Денис, скажите, а в таком случае ходатайство в заседании заявлять, а когда де второй стороне с ними знакомится? Может лучше прям в жалобе обосновать?