Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дополнительные доказательства в апелляции

Коллеги, добрый день!

Готовлю к подаче апелляцию в 9-ку на решение арбитража Москвы и при ее подаче в соответствии со ст. 267 апк и 327.1 гпк прошу суд при рассмотрении апелляционной жалобы учесть суд дополнительные документы, которые ранее не прикладывали, так как арбитраж в заседании их не просил.

Вопрос, кто-то с таким сталкивался, как часто апелляция соглашается приобщить новые доказательства и как это лучше сделать, дать их прямо с апелляцией или отдельно в заседании ходатайство заявить?

11 Мая 2017, 11:22, вопрос №1633286
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Апелляционная инстанция тем и отличается от кассационной, что приобщает к делу и рассматривает новые доказательства, которые не были изучены судом первой инстанции по каким-то причинам. Поэтому смело приобщайте и описывайте в апелляционной жалобе новые доказательства по делу, суд апелляционной инстанции всё рассмотрит и учёт, представленные Вами материалы по делу. В процессе можете заявлять новые ходатайства.

    11 Мая 2017, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра! Такие доказательства лучше приложить прямо к жалобе, поскольку прямо на судебном заседании их точно не примут ввиду отсутствия возможности сторон и суда ознакомиться с такими документами заранее. Что касается принятия или непринятия таких доказательств, то в моей практики суды достаточно часто принимают новые доказательства, если обосновать, почему такие доказательства невозможно было представить в суде первой инстанции!

    11 Мая 2017, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2154отзыва

    Приобщает, если докажите что ранее не имели никакой возможности и не было никакой возможности их предоставить суду

    Статья 268 АПК РФ Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
    1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
    2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

    Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.
    11 Мая 2017, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1252ответа
    • 442отзыва

    Порядок подачи апелляционной жалобы, ее форма и содержание, порядок и сроки рассмотрения жалобы, полномочия суда, рассматривающего жалобу, другие вопросы производства в апелляционной инстанции определены нормами главы 34 АПК РФ, а в ГПК главой 39 ГПК РФ.

    Не рассматриваются лишь новые требования, а при предъявлении документы вы вправе указать почему он не был представлен в суде первой инстанции

    11 Мая 2017, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Апелляция рассматривает дела на основании уже имеющихся в деле доказательств.

    Приложить новые, конечно, можно. Но для этого Вам необходимо продумать веские аргументы для того, чтобы обосновать, почему Вы не сделали этого в суде первой инстанции. То, что суд первой инстанции не запрашивал эти документы, аргументом не является.

    Попробуйте обосновать эти документы как вновь открывшиеся обстоятельства. В этом случае подавайте их вместе с апелляцией и включайте ходатайство о приобщении в саму жалобу.

    11 Мая 2017, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лучше отдельно в виде ходатайства, и в нем расписать, по каким причинам данные документы не были представлены ранее. По практике, 9ААС с большой неохотой принимает новые доказательства.

    11 Мая 2017, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, скажите, а в таком случае ходатайство в заседании заявлять, а когда де второй стороне с ними знакомится? Может лучше прям в жалобе обосновать?

    11 Мая 2017, 11:51

    Уточнение клиента

    Денис, скажите, а в таком случае ходатайство в заседании заявлять, а когда де второй стороне с ними знакомится? Может лучше прям в жалобе обосновать?

    11 Мая 2017, 11:51
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Такое ходатайство может быть изложено как в самой жалобе, так и в качестве приложения к ней. Главное направить лучше его одновременно с жалобой.

    11 Мая 2017, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощение за наглость, а формулировкой не поделитесь

    11 Мая 2017, 11:56
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Второй стороне можете направить заранее. Можно конечно и в жалобе, но если Вам необходимо, чтобы эти документы были рассмотрены судом отдельно, то в виде отдельного ходатайства, при котором суд точно обратит на них внимание, будет лучше.

    11 Мая 2017, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, мне как раз нужно, чтоб не отдельно, а все месте))) спасибо вам большое!

    11 Мая 2017, 12:03
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Формулировкой какой? Если Вы будете излагать ходатайство о приобщении в жалобе, то по тексту жалобы указываете на документы, которые обосновывают Вашу позицию и описываете, почему не представили такие документы заранее, а в просительной части помимо отмены решения суда просите также отдельным пунктом приобщить к материалам дела документы такие-то.

    11 Мая 2017, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.