8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительные доказательства в апелляции

Коллеги, добрый день!

Готовлю к подаче апелляцию в 9-ку на решение арбитража Москвы и при ее подаче в соответствии со ст. 267 апк и 327.1 гпк прошу суд при рассмотрении апелляционной жалобы учесть суд дополнительные документы, которые ранее не прикладывали, так как арбитраж в заседании их не просил.

Вопрос, кто-то с таким сталкивался, как часто апелляция соглашается приобщить новые доказательства и как это лучше сделать, дать их прямо с апелляцией или отдельно в заседании ходатайство заявить?

, Александра, г. Москва
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Апелляционная инстанция тем и отличается от кассационной, что приобщает к делу и рассматривает новые доказательства, которые не были изучены судом первой инстанции по каким-то причинам. Поэтому смело приобщайте и описывайте в апелляционной жалобе новые доказательства по делу, суд апелляционной инстанции всё рассмотрит и учёт, представленные Вами материалы по делу. В процессе можете заявлять новые ходатайства.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Александра! Такие доказательства лучше приложить прямо к жалобе, поскольку прямо на судебном заседании их точно не примут ввиду отсутствия возможности сторон и суда ознакомиться с такими документами заранее. Что касается принятия или непринятия таких доказательств, то в моей практики суды достаточно часто принимают новые доказательства, если обосновать, почему такие доказательства невозможно было представить в суде первой инстанции!

1
0
1
0

Такое ходатайство может быть изложено как в самой жалобе, так и в качестве приложения к ней. Главное направить лучше его одновременно с жалобой.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Прошу прощение за наглость, а формулировкой не поделитесь

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Приобщает, если докажите что ранее не имели никакой возможности и не было никакой возможности их предоставить суду

Статья 268 АПК РФ Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.
1
0
1
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок подачи апелляционной жалобы, ее форма и содержание, порядок и сроки рассмотрения жалобы, полномочия суда, рассматривающего жалобу, другие вопросы производства в апелляционной инстанции определены нормами главы 34 АПК РФ, а в ГПК главой 39 ГПК РФ.

Не рассматриваются лишь новые требования, а при предъявлении документы вы вправе указать почему он не был представлен в суде первой инстанции

1
0
1
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Апелляция рассматривает дела на основании уже имеющихся в деле доказательств.

Приложить новые, конечно, можно. Но для этого Вам необходимо продумать веские аргументы для того, чтобы обосновать, почему Вы не сделали этого в суде первой инстанции. То, что суд первой инстанции не запрашивал эти документы, аргументом не является.

Попробуйте обосновать эти документы как вновь открывшиеся обстоятельства. В этом случае подавайте их вместе с апелляцией и включайте ходатайство о приобщении в саму жалобу.

1
0
1
0
Денис Шмаков
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Лучше отдельно в виде ходатайства, и в нем расписать, по каким причинам данные документы не были представлены ранее. По практике, 9ААС с большой неохотой принимает новые доказательства.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Денис, скажите, а в таком случае ходатайство в заседании заявлять, а когда де второй стороне с ними знакомится? Может лучше прям в жалобе обосновать?

Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Денис, скажите, а в таком случае ходатайство в заседании заявлять, а когда де второй стороне с ними знакомится? Может лучше прям в жалобе обосновать?

Похожие вопросы
Уголовное право
Как добиться решения и успеть подать апелляцию?
Суд не хочет выдавать мотивированное решение по упрощенному делу. Судебное заседание было 2 числа, подали заявление на выдачу мотивированного решения 2 недели назад. Можем потерять сроки по подачи апелляции. Сегодня в очередной раз пришли: «судья в комнате, позвоните попозже» . Позвонили позже, сказали позвонить в 17:00 (когда суд закрывается), ладно, не стали обращать внимание, позвонили, но уже никто не берет (как и предполагалось). Что делать? Как добиться решения и успеть подать апелляцию?
, вопрос №3925483, Кристина, г. Москва
Военное право
Дают ли щас дополнительный отпуск 15 суток по удостоверению ветерана боевых действий контрактникам?
Дают ли щас дополнительный отпуск 15 суток по удостоверению ветерана боевых действий контрактникам? Которые на СВО
, вопрос №3925457, Макс, г. Саянск
Семейное право
Или нужно ждать, пока решение по апелляции войдет в силу?
Здравствуйте! Ситуация следующая, моя подруга развелась с мужем в прошлом году , но когда они разводились , не прописали , с кем будет проживать ребенок. Подруга переезжала в другой город и оставила ребенка с отцом на 3 недели , по приезду он отказался отдавать ребенка и они подали в суд Суд длился с апреля по ноябрь В итоге подруга выиграла суд Ее бывший муж подал на апелляцию, 7го числа этого месяца ее отклонили Решение суда о том , что ребенок будет проживать с матерью уже на руках Может ли она сейчас забрать ребенка ? Или нужно ждать , пока решение по апелляции войдет в силу ?
, вопрос №3924776, Марьяна, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
, вопрос №3924492, Меховов Михаил Иванович, г. Москва
Все
Жкх" дополнительные услуги "
МКД есть консьерж. его оплата фиксирована с каждой квартиры. Вопрос : благодаря какому закону или нормативному акту жильцам можно будет производить оплату "дополнительных услуг" соразмерно своей доле в праве общей собственности , а не с каждой квартиры ?
, вопрос №3924392, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017