На чердаке и в подвале дома нет электропроводки, как исключить их при оплате общедомовых расходов?

на чердаке и в подвале многоквартирного дома отсутствует электропроводка, как исключить эти площади при оплате общедомовых расходов за электроэнергию?

, Оксана, г. Саратов
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исключить эту площадь из оплаты вы можете, только представив в энергоснабжающую организацию проект электроснабжения на дом.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

ОДН-это то разница между объемом электрической энергии, потребленным МКД и объемом электрической энергии, потребленной жильцами согласно внутриквартирных приборов учета. эта разница делится на всех собственников, пропорционально находящейся у них в собственности площади. Соответственно, размер потребленной энергии на ОДН никак не зависит от того, включается ли чердак, или подвал, где нет ни одного осветительного прибора в общедомовую площадь.