Как можно погасить судимость, чтобы пойти в армию?

Здравствуйте, меня зовут Александр

Меня не берут в армию из-за того что у меня была судимость

158 ч1 суд назначил мне штраф в размере 10000р

Сразу же после суда, я оплатил штраф. Как можно мне погасить судимость?

, Александр, г. Казань
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно б части 3 стать 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Судимость погасится автоматически через год после оплаты штрафа. Снять досрочно теоретически можно, по практике для досрочного погашения судимости должно пройти не менее 5-6 месяцев после исполнения наказания.

Виктор Ознобкин
Юрист
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким
видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после
отбытия или исполнения наказания;

То есть Ваша судимость погасится через года после оплаты штрафа.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

..........................................................

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

С Уважением

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Формально Вам не могут отказать в заключении контракта, но так как в справке ИЦ и ГИЦ будет высвечиваться факт привлечения вас к уголовной ответственности, то и контакт не будет заключен по формальным признакам, или просто не дадут ответ или не дадут отношение, а без отношения военкомат не начнет оформлять документы.