8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я выплачивать кредит, оформленный на умершую мать?

Здравствуйте! У меня умерла мама, на неё был оформлен потребительский кредит (холодильник). В договоре я не нашла ничего по случаю смерти кредитора. Вопрос: должна ли я выплачивать этот кредит, или он гасится в связи со смертью должника? Я ещё не вступила в наследство.

, Екатерина, г. Димитровград
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Наследник несет ответственность по долгам наследодателя в размере полученной им наследственной массы (стоимость всего имущества полученного от умершего). В кредитных договорах этот момент не оговаривается, т.к. регламентируется законодательством. Если после вступления вами в наследство кредитор обратиться за взысканием с вашей мамы и сделает запрос в судебном порядке наследственного дела у нотариуса, с вас долг взыщут с учетом штрафных санкций. Часть банков обращаются к наследникам, часть нет.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследство это не только активы но и долги, обратитесь в банк уточните был ли кредит застрахован и если был то предъявите свидетельство о смерти

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Димитровград

Застрахован был, у меня к договору прикреплён документ об оплате страховки. И что произойдёт если кредит был застрахован, и я предъявлю св-во о смерти?

Дата обновления страницы 11.05.2017