Должна ли я выплачивать кредит, оформленный на умершую мать?

Здравствуйте! У меня умерла мама, на неё был оформлен потребительский кредит (холодильник). В договоре я не нашла ничего по случаю смерти кредитора. Вопрос: должна ли я выплачивать этот кредит, или он гасится в связи со смертью должника? Я ещё не вступила в наследство.

, Екатерина, г. Димитровград
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Наследник несет ответственность по долгам наследодателя в размере полученной им наследственной массы (стоимость всего имущества полученного от умершего). В кредитных договорах этот момент не оговаривается, т.к. регламентируется законодательством. Если после вступления вами в наследство кредитор обратиться за взысканием с вашей мамы и сделает запрос в судебном порядке наследственного дела у нотариуса, с вас долг взыщут с учетом штрафных санкций. Часть банков обращаются к наследникам, часть нет.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследство это не только активы но и долги, обратитесь в банк уточните был ли кредит застрахован и если был то предъявите свидетельство о смерти

Екатерина
Клиент, г. Димитровград

Застрахован был, у меня к договору прикреплён документ об оплате страховки. И что произойдёт если кредит был застрахован, и я предъявлю св-во о смерти?