Возможен ли возврат денежных средств, если компания продавца ликвидирована?

Добрый день! Может ли представитель ИП, прекративший свою деятельность в связи с ликвидацией, требовать возврата денежных средств за проданный ему 7 лет назад демо-комплект ПО?

Спасибо!

Тамара

, Тамара, г. Москва
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Нет, срок исковой давности для предъявления требования — 3 года.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1. При ликвидации юридического лица прекращаются его права и обязанности без перехода в порядке универсального правопреемства (ст. 61 ГК РФ). То есть после внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации юрлица, все права требования, и обязанности данной организации прекращаются и никто от имени данной оргаганизации не может ничего требовать.

2. Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ)