Правомерно ли подписание акта приема-передачи квартиры, если указана более ранняя дата?

Здравствуйте. Купил квартиру-новостройку по переуступке прав собственности 17 ноября 2016 года. Вчера был в офисе фирмы-застройщика с целью подписания акта приема-передачи квартиры. Дом сдан в июне 2016 года. Застройщик предлагает поставить в акте дату оформления договора переуступке права собственности, а не фактическую дату подписания акта. Правомерно ли это? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В акте необходимо указывать дату фактической передачи Вам имущества.

Если вы укажете в акте «заднюю» дату, соответственно Вы сами сократите срок для предъявления претензий застройщику в случае обнаружения недостатков имущества, за которые он несет ответственность,

так что решайте сами.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Очевидно, просьба застройщика обусловлена следующим:

Договор долевого участия подлежит регистрации в Росреестре. Сответственно, переход прав по договору долевого участия подлежит такой регистрации.

По регистрации этих документов существует разная практика.

1) Росреестр однозначно не регистрирует после сдачи дома в эксплуатацию договоры долевого участия, подписанные после сдачи дома в эксплуатацию. В вашем случает соглашение, требующее регистрации подписано после сдачи дома в эксплуатацию.

2) Росреестр иногда регистрирует после введения жилого дома в эксплуатацию договоры долевого участия, и (или) соглашения о перемене лиц по данным договорам, подписанные до введения дома в эксплуатацию. Что и предлагает сделать вам застройщик.

В случае, если не будет зарегистрирована в Росреестра ваша переуступка прав от 17 ноября 2016 года, вам придется с начало оформлять квартиру на вашего продавца, а затем по договору купли-продажи квартиры оформлять ее на себя.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.