Коллекторы начисляют штрафы и пени

Здравствуйте! В 2011 г была оформлена карта приватбанка, платила вовремя , но затем потеряла работу и не внесла остаток, в 2015 г позвонили из бинбанка и сообщили что теперь этот долг нужно платить им, тк приватбанк был выкуплен бинбанком., я внесла часть суммы, на которую располагала. , о том что у меня фин трудности в банке естественно слушать не захотели. После этого мне стали писать и звонить коллекторы. Говорят что банк продал им мой долг., но договор переуступки прав требования мне так и не прислали, хотя я просила мне его предоставить. Подскажите мои действия, и имеют ли силу эти письма что присылаются? Я так понимаю договор переуступки выглядит по другому?

  • image_rest_591405e425f2a8.31029640
    .jpg
  • image_rest_591405e4550cb3.04500722
    .jpg
  • image_rest_591405e47da8c2.31215680
    .jpg
  • image_rest_591405e40bc7d1.62043809
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пока не оплачиваете. Если не предоставляют документы, отправляйте их в суд

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 382]
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращаетесь в банк с заявлением, что вы отзываете свои персональные данные и категорически возражаете против переуступки права требования, кроме того, уточняете кому и на каком основании был передан долг.

Одновременно пишите коллекторам о том, что кредит вы брали в банке и возвращать будете только ему, так же указываете что вы категорически против любых форм общения, кроме судебной

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что вы можете сказать по поводу этих писем?

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена. Прежде всего нужно установить — а есть ли лицензия у данной коллекторской организации? Для этого нужно зайти на сайт Сбербанка. Там есть список коллекторских организаций, которые имеют лицензию на коллекторскую деятельность.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, лицензия у них есть. Я смотрела

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот такие смс приходят еще

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно, все долги приват-банка были выкуплены Бин-банком.

С момента оформления этих отношений в 2014 году, именно Бин-банк получил право требовать возмещения всех долгов по прежним кредитным картам Приват-банка.

С этого момента сотрудники Бин-банка имеют предпринимать все законные действия для взыскания с Вас задолженности, в том числе продать право требования долга третьим лицам.

Вам все равно придется оплатить образовавшуюся задолженность.

Единственный способ минимизировать последствия — это обратиться в офис Бин-банка с заявлением о приостановке начисления процентов в связи с трудным финансовым положением.

Звонящим специалистам можете ничего не объяснять

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне звонят коллекторы, а не специалисты бинбанка