Могу ли я издать собственную электронную книгу бесплатно, если использовал фотографии из интернета?

написал книгу о животном мире антарктики, используя свои фото (я два раза зимовал в Антарктиде) и дополнив ее фото из интернета (например африканские пингвины). указав их URL Могу ли я издать эту книгу БЕСПЛАТНО как пособие для молодых читателей или это будет нарушением прав "собственников" URL?

С уважением Михрин

, Михрин Леонид, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
написал книгу о животном мире антарктики, используя свои фото (я два раза зимовал в Антарктиде) и дополнив ее фото из интернета (например африканские пингвины). указав их URL Могу ли я издать эту книгу БЕСПЛАТНО как пособие для молодых читателей или это будет нарушением прав «собственников» URL?
Михрин Леонид

Леонид, добрый день! Можете т.к. согласно ст. 1274 ГК

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных,учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из нихв качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
Надежда Гультяева
Юрист
Вы можете издавать эту книгу и за гонорар и это не будет нарушением прав интеллектуальной собственности на чьи-то фотографии, поскольку, во-первых, фото размещены в открытом доступе, а во-вторых, Вы сделали ссылку на источник, из которого взяли данные фото, поэтому нарушения авторских прав здесь не будет. Можете смело публиковать данную книгу. К тому совершенно не важно публиковать её за гонорар или бесплатно, если в материале имеется незаконное использование информации. Ответственность всё равно может наступить по требованию автора материала, независимо от полученного Вами или не полученного вознаграждения.
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Позволю себе с коллегами категорически не согласиться.
Нарушение авторских прав в Вашем случае присутствует. Размещение охраняемых результатов интеллектуальной деятельности не влечет предоставления права их использования любым лицам.
Согласно ст.1229 ГК РФ,

другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности и без согласия правообладателя. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Есть исключения, о которых упомянул коллега в первом ответе. Но учебные цели еще следует доказать. В большинстве случаев суды признают цели учебными, если использование осуществляется образовательными учреждениями, у которых есть соответствующая лицензия на образовательную деятельность или же если использование осуществляется при издании учебников.

Содержание учебника в соответствии с Письмом Минобразования РФ от 23.09.2002 №27-55-570/12 «О терминах „учебник“ и „учебное пособие“, должно удовлетворять требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и полностью раскрывать примерную программу по конкретной дисциплине. Название учебника должно соответствовать наименованию дисциплины федеральной компоненты ГОС ВПО.

Ваша книга скорее всего учебником признана не будет. Так что Вам следует получить разрешение правообладателя.