184 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законны ли штрафные санкции за пропуск межпроверочного интервала счетчика горячей воды?

Здравствуйте, у нас стоит межпроверочный интервал у счетчика горячей воды в апреле 2017 года, приходит квитанция в мае 2017 за апрель, а там ТСЖ ставит не предыдущие показания, а на 5 куб.метров больше, объясняя это тем, что мы пропустили межпроверочный интервал и это как-бы штрафные санкции насколько это правомерно? на проверкук счетчика записаны на середину мая 2017 года.

11 Мая 2017, 09:44, вопрос №1633169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
1059
ответов
563
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! По всей видимости в Вашем случае имеют место быть не штрафные санкции, а перерасчет коммунальных услуг по нормативам. Дело в том, что если счетчик не прошел поверку вовремя (для горячей воды — 4 года, для холодной — 6 лет), то ТСЖ вправе выставить Вам счет на оплату услуг по нормативам. После поверки счетчика, если у него не будет выявлено неисправностей, обратитесь в ТСЖ с актом поверки, лучше сделать его копию, а оригинал оставить себе.

11 Мая 2017, 09:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в межпроверочном интервале не указана точная дата, то такой датой считается последний день месяца, т.е. в Вашем случае 30.04.2017.

11 Мая 2017, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
60
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае просрочки поверки счетчика Управляющая компания вправе начислить оплату воды по общему нормативу, но никаких штрафов применять не вправе. Уточните в Вашей УК, что это за штраф и на каком основании он начислен, а также как рассчитан.

11 Мая 2017, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут