Можно ли увеличить сумму иска при повторной подаче заявления в суд?

Здравствуйте, получили определение о возврате искового заявления, хотим повторно подать заявление (все ошибки устранены), но есть вопрос - при повторной подаче искового заявления можно изменить сумму исковых требований, так как время идет, неустойка растет, или все-таки сумма иска должна остаться прежней? И если можно увеличить сумму иска, как быть с госпошлиной? необходимо доплатить и предъявить 2 квитанции об оплате (предыдущую и новую) или вернуть госпошлину и заново оплатить?

, Юлия, г. Казань
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброе утро! Вы можете сразу увеличить сумму иска при повторном обращении, но тогда сумма уплаченной госпошлины тоже увеличится. То есть дополнительно к предыдущей квитанции нужно приложить новую квитанцию о доплате госпошлины. Либо направляете исковое заявление с прежней ценой иска, но во время судебного разбирательства направляете ходатайство об увеличении размера иска в части взыскания неустойки на момент судебного заседания.Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Казань

"То есть дополнительно к предыдущей квитанции нужно приложить новую квитанцию о доплате госпошлины". То есть помимо квитанций никаких ходатайств о зачете госпошлины подавать не нужно?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы имеете полное право изменять сумму иска вплоть до момента принятия решения по делу.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неустойка не входит в сумму иска

При увеличении суммы иска вы должны доплатить и гос. пошлину представив две квитанции

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Статья 92 ГПК РФ. Доплата государственной пошлины

1. Основания и порядок доплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.

Необходимо понимать, что цена иска определяется только по имущественным требованиям. Если в иске прописана просьба взыскать деньги, передать имущество, признать право собственности — это имущественные требования. Не входят в цену иска требования неимущественного характера, не подлежащие оценке. Так, одной из частых ошибок является включение в цену иска размера требований о компенсации морального вреда. Это неправильно. Требования о компенсации морального вреда относятся к неимущественным и соответственно не подлежат оценке.

И если можно увеличить сумму иска, как быть с госпошлиной? необходимо доплатить и предъявить 2 квитанции об оплате (предыдущую и новую) или вернуть госпошлину и заново оплатить?
Юлия
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
9) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;
10) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований;
То есть помимо квитанций никаких ходатайств о зачете госпошлины подавать не нужно?
Юлия

Нет, не нужно, если сейчас подадите исковое заявление с увеличенной ценой иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Материально-правовые требования легко определяются. Они, как правило, располагаются в конце заявления после слов «прошу суд» (например: расторгнуть договор, взыскать убытки, неустойку и т.д.) Под основанием иска понимаются обстоятельства, из которых вытекает право требования истца.