8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение сроков давности, если жилье было арестовано в процессе продажи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть срок давности в моей ситуации. Бывший муж имеет передо мной задолженность по алиментам. В январе 2007 г. он продает единственное жилье, но оформить сделку ему не удалось, т.к. по моему заявлению приставы наложили запрет (арест), и ми отказали. Покупатель в течение 10 лет там живет, и в 2016 г. она подает иск в суд о признании ее добросовестным приобретателем и снятия запрета на регистрационные действия, но ей суд отказал. Сейчас она подала иск в суд об освобождении имущества от обременений в виде ареста наложенных постановлением от 2007 г. Вопрос: Могу ли я заявить в суде о применении сроков исковой давности? Есть ли в этой ситуации сроки давности?

Показать полностью
, Елена, г. Бирск
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Поскольку право собственности на недвижимое имущество возникает с момента госрегистрации, фактическое проживание не дает право требовать снятия ограничений пользователю.
Кроме того, приобретение права собственности на основании приобретательной давности возможно только через 15 лет пользования. В вашем случае — в 2021 году.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Бирск

Вы меня видно не поняли. Я задала вопрос: есть ли срока исковой давности об освобождении имущества от обременений в виде ареста? 10 лет уже прошло как покупатель не смог зарегистрировать сделку, но спустя столько лет пытается через суд оформить имущество на себя, а мне этого не нужно, так как если покупатель сможет оформить имущество на себя то я не смогу получить с бывшего супруга долг по алиментам.

есть ли срока исковой давности об освобождении имущества от обременений в виде ареста
Елена

Обременение имущества может длиться сколь угодно долго до исполнения должником обязательства о погашении долга. В случае смерти собственника обремененного имущества долги будут погашены в объеме не превышающем стоимость наследственной массы наследниками.

10 лет уже прошло как покупатель не смог зарегистрировать сделку, но спустя столько лет пытается через суд оформить имущество на себя,
Елена

10 лет назад покупатель не смог оформить имущество на себя, поскольку приставами был наложен запрет на регистрационные действия с недвижимостью, судя по всему.

Основанием для снятия обременения является прекращение исполнительного производства, то есть погашение долга перед вами.

Если производство прекращено — обременение снимется. А если нет, то и сейчас запрещены регистрационные действия с квартирой.

10 лет уже прошло
Елена

Покупатель, видимо, пытается признать право собственности на основании приобретательной давности. Но, как я уже говорил, срок владения для обращения с таким требованием по такому основанию — 15 лет.

Итого.

Если ИП не прекращено, долг не погашен, у покупателя нет возможности признать право собственности на квартиру.

Свяжитесь с приставом, ведущим ИП, уточните, какие обеспечительные меры приняты в отношении имущества должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095112, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2017