Отпуск по уходу за ребенком, в связи с болезнью матери

я являюсь военнослужащим по контракту. Моя супруга официально не работает и в настоящее время ухаживает за ребенком, которому нет полутора лет. Она заболела и ее собираются ложить на стационарное лечение. Имею ли я право на отпуск по семейным обстоятельствам в связи с болезнью жены, учитывая, что положения ТК РФ на меня не распространяются?

, Антон, г. Каменск-Уральский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет ТК на ВАС не распространяется.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.

Но Вы имеете право обратиться к командиру за отпуском на это время.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

ОБратитесь к командиру с рапортом. Полагаю, что он не откажет. В таких случаях командиры как правило идут на встречу. Либо можете взять переработку если есть.

Имейте в виду так же

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав,длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz4gp0rCaFO

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Дополню ответ коллеги.

Данный вопрос был предметом обсуждения ЕСПЧ, который признал нарушение прав военнослужащих — мужчин.

pravo.ru/review/view/70209/

Однако, данное нарушение фактически не устранено Российскими властями.

Есть норма, которая слабо, но защищает права военнослужащих — одиночек.

Другим военнослужащим- мужчинам такого безусловного права не дается.

На усмотрение командира могут дать отпуск по семейным обстоятельствам на срок до 10 суток.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

С уважением! Г.А. Кураев

Другим военнослужащим- мужчинам такого безусловного права не дается.
Кураев Геннадий

Должен уточнить, как верно отметил коллега, право требовать отпуск до 3-х месяцев будет у Вас и в случае длительного пребывания супруги в лечебном учреждении.

Длительным, полагаю, будет считаться пребывание более 1 недели. Хотя здесь также норма на усмотрение командования по длительности.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к командованию с рапортом о

предоставлении отпуска в порядке п 7 ст 32 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
«Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями) в связи с
длительным пребывании супруги в лечебной организации, а так же воспользоваться
в случае отказа в предоставлении отпуска п 165 Приказа № 2700 МО

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г.
N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием
военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (с изменениями и
дополнениями)

165. Военнослужащим,
проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных
обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного
листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в
полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70119702/#ixzz4gkNTFZEW