8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить документы на наследование до вступления в брак

Добрый день. Скажите что лучше составить до вступления в брак. У меня имеется недвижимость, сын взрослый от другого брака. Соответственно после моей смерти все имущество приобретенное до брака я хочу что бы досталось сыну, а не будущему мужу( у него так же есть сын взрослый от предыдущего брака). Все что нажито будет совместно, я согласна по закону разделу между мужем и сыном. но не то что приобретено до брака. Часть имущества я хочу составить дарственную, а на квартиру(т.к. она в ипотеке) хочу составить завещание на сына до брака что бы не требовалось согласие супруга. Брачный контракт не хочу. т.к. это обсуждалось еще года 2 назад, тогда он был не против, сейчас когда заявление в загсе, он реагирует как то странно, мол что я ему не доверяю.... Поэтому я хочу распорядится своим имуществом до брака и без его ведома. Спасибо заранее за ответ. Извините если все сумбурно описано..

Показать полностью
, Оксана, г. Красноярск
Антон Бережной
Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! если вы в розводе то наследство можно оставить сыну.

0
0
0
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Предлагаемая Вами комбинация (дарственная завещание) вполне допустима. Но… хотя для дарственных допустимы отлагательные условия для вступления в силу (например, наступление совершеннолетия Вашего сына), но таким условиемне может быть Ваша смерть, в таком случае дарственная может быть признана ничтожной.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Моэно подарить. Тогда налогов не будет.

Статья 574. Форма договора дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Актуальный текст Гражданского

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Если на день открытия наследства Ваш супруг будет нетрудоспособен (достигнет пенсионного возраста или ему будет установлена группа инвалидности), у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. И если незавещанного имущества не хватит для удовлетворения его права на обязательную долю, удовлетворяться это право будет из завещанного имущества. Т.е. в этом случае он сможет претендовать на квартиру, завещанную сыну.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить письменный документ об отказе?
Здравствуйте, неделю назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах. Сейчас хочу отказаться от курсов и, чтоб рассрочку сняли. Как правильно составить письменный документ об отказе?
, вопрос №4058345, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.05.2017