Как правильно составить документы на наследование до вступления в брак

Добрый день. Скажите что лучше составить до вступления в брак. У меня имеется недвижимость, сын взрослый от другого брака. Соответственно после моей смерти все имущество приобретенное до брака я хочу что бы досталось сыну, а не будущему мужу( у него так же есть сын взрослый от предыдущего брака). Все что нажито будет совместно, я согласна по закону разделу между мужем и сыном. но не то что приобретено до брака. Часть имущества я хочу составить дарственную, а на квартиру(т.к. она в ипотеке) хочу составить завещание на сына до брака что бы не требовалось согласие супруга. Брачный контракт не хочу. т.к. это обсуждалось еще года 2 назад, тогда он был не против, сейчас когда заявление в загсе, он реагирует как то странно, мол что я ему не доверяю.... Поэтому я хочу распорядится своим имуществом до брака и без его ведома. Спасибо заранее за ответ. Извините если все сумбурно описано..

, Оксана, г. Красноярск
Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! если вы в розводе то наследство можно оставить сыну.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Предлагаемая Вами комбинация (дарственная завещание) вполне допустима. Но… хотя для дарственных допустимы отлагательные условия для вступления в силу (например, наступление совершеннолетия Вашего сына), но таким условиемне может быть Ваша смерть, в таком случае дарственная может быть признана ничтожной.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Моэно подарить. Тогда налогов не будет.

Статья 574. Форма договора дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Актуальный текст Гражданского

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Если на день открытия наследства Ваш супруг будет нетрудоспособен (достигнет пенсионного возраста или ему будет установлена группа инвалидности), у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. И если незавещанного имущества не хватит для удовлетворения его права на обязательную долю, удовлетворяться это право будет из завещанного имущества. Т.е. в этом случае он сможет претендовать на квартиру, завещанную сыну.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.