Оформление земли физическим лицом

Подскажите пожалуйста,как правильно оформить для физ.лица землю в собственность,если нет документов на землю и на земле стоит здание,принадлежащее по договору купли-продажи физ.лицу.Свидетельства о праве собственности нет,присвоен кадастровый номер здания.Земельный участок имеет границы и кадастровый номер.Мои дальнейшие действия.Спасибо.Валентина!

, Валентина Степановна, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

договору купли-продажи физ.лицу.Свидетельства о праве собственности нет, присвоен кадастровый номер здания.Земельный участок имеет границы и кадастровый номер.Мои дальнейшие действия.Спасибо.Валентина!
Валентина Степановна

Как давно приобретали здание? Право где-нибудь регистрировали? Считаю, чтобы получить исключительное право на выкуп участка, необходимо подтвердить свои права на здание, которые должны быть оформлены надлежащим образом:

ст. 39,20 ЗК РФ: 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Если же право нигде не было зарегистрировано, то возможно выходом из Вашей ситуации будет оформление права собственности в судебном порядке. Но для определения оснований обращения в суд нужна более подробная информация о ток как было приобретено здание.

Дополню, что согласно

ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»: 4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина Степановна.

Исходя из описанной Вами ситуации Вам необходимо оформить (зарегистрировать право собственности на здание. Для чего необходимо обратиться в Росреестр.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов
1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:
1) в форме документов на бумажном носителе — посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее — личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее — почтовое отправление);
2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, — с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — единый портал) или официального сайта с использованием единой системы идентификации и аутентификации (далее также — отправление в электронной форме).
2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.
3. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством почтового отправления направляются в подразделение органа регистрации прав согласно перечню подразделений органа регистрации прав, который опубликован на официальном сайте.
4. К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
5. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
6. Заявитель вправе представить по собственной инициативе для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» представляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
7. Представление документа, подтверждающего внесение государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, вместе с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не требуется. Заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе.
8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

В случае регистрации права собственности на здание, Вы сможете получить земельный участок без торгов в аренду или выкупить его.

В противном случае, вам придется получать право на земельный участок в общем порядке, на торгах.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение привожу толкование норм земельного законодательства Высшим арбитражным Судом.

Обращаю Ваше внимание на то, что если земельный участок принадлежал Вашему продавцу, то он должен был передавать Вам также со зданием права на земельный участок, занятый им.

Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11
«О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»
11. Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае,если они принадлежат одному лицу, не допускается.
Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.
12. Если право собственности на здание, строение или иную недвижимость перешло после введения в действие ЗК РФ к лицу, которое в силу пункта 1 статьи 20 ЗК РФ не может обладать земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, такому лицу до 01.01.2006 надлежит по своему выбору переоформить названное право на право аренды земельного участка или приобрести его в собственность.
Аналогичной позиции необходимо придерживаться в случаях, когда право собственности на недвижимость перешло в силу договоров мены, дарения, других сделок, а также в связи с реорганизацией юридического лица в порядке правопреемства.
13. Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.
Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно статье 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения (пункт 2 статьи 268, пункт 1 статьи 271 ГК РФ), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.
При этом согласно пункту 2 статьи 35 ЗК РФ предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 33 ЗК РФ исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.
14. При рассмотрении споров, связанных с применением положений пункта 3 статьи 552 ГК РФ и пункта 1 статьи 35 ЗК РФ, определяющих права покупателя недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, необходимо учитывать следующее.
Покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

Можете прикрепить к вопросу Договор купли-продажи для изучения и выписку из кадастрового паспорта на здание.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Валентина! Вероятнее всего у Вас следующая ситуация — Вам или родителям выдали землю, на которой был построен дом! Дом в дальнейшем Вы оформили и провели через БТИ, а вот о земле забыли!

Если так, то достаточно просто пройти в администрацию и получить копию распоряжения о выделении Вам земли под строительство, — после чего пройти в отдел регистрации собственности и оформить данный земельный участок!

Если у Вас земля не оформлена по другим обстоятельствам и ФАКТИЧЕСКИ Вам не выделялась, то придется идти в администрацию Вашего района и писать заявление на выкуп земельного участка, для чего придется ОПЛАТИТЬ проведение ВСЕХ земельных замеров.

Причем ЗА ВАМИ сохраняется ПРАВО на

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.20]

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина Степановна.

На всякий случай можно вам еще заказать выписку из Росреестра о правах на здание и на земельный участок. Это может пригодиться в суде, если придется признавать право через суд.

Кроме того, если земельный участок предоставлен до введение в действие Земельного кодекса РФ, а именно: предоставлен до 29.10.2001 г., то вы можете оформить права на земельный участок в упрощенном порядке по ст.49 Закона о регистрации №218-ФЗ от 13.07.2015 г.:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, для упрощенного оформления вашего земельного участка необходимо:

1. Чтобы земельный участок имел разрешенное использование для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

2. Найти документы прежнего правообладателя на ваш земельный участок. Того правообладателя, у которого нынешний собственник здания приобрел это здание. Их можно запросить в архиве органов местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В результате физ.лицо-собственник здания сможет зарегистрировать свое право на земельный участок для ИЖС либо ЛПХ на основании:

— договора купли-продажи здания;

— документа на землю прежнего собственника.

Указанные документы можно представить, как уже указали ув.коллеги, по ст.18 Закона о регистрации в МФЦ для регистрации права в Росреестре.

В таком случае не придется выкупать либо брать в аренду земельный участок у администрации по ст.39.20 ЗК РФ.

Удачи вам)

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Валентина!

Вы указываете, что Свидетельства о государственной регистрации права собственности у Вас нет, но здание принадлежит на основании договора купли-продажи. Тогда возникает вопрос, прошел ли данный договор государственную регистрацию?
В любом случае, право на приобретение земельного участка является исключительным, т.е. никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, расположенного на спорном земельном участке, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением.
В случае, если договор не зарегистрирован, то для начала необходимо сдать его на государственную регистрацию.
Если же договор и права данного физического лица зарегистрированы (и т.к. земельный участок уже стоит на государственном кадастровом учете и имеет определенные границы), то собственник объекта недвижимости, расположенного на спорном земельном участке, в порядке статьи 39.20 Земельного кодекса РФ вправе обратиться с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка в уполномоченный орган, который полномочен распоряжаться указанным земельным участком.
Однако, имейте в виду, что зачастую органы государственной власти и местного самоуправления отказывают в предоставлении земельных участков в собственность частных лиц, ссылаясь на то, что градостроительная документация предусматривает совсем иное использование таких участков.
Для подготовки пакета документов и юридически грамотного составления заявления, а также представления Ваших интересов во всех государственных и муниципальных органах, а при необходимости и в судах, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.