Можно ли не заключать договор обслуживания газового оборудования?

Доброе утро! Постановление правительства о заключении договора на обслуживание газового оборудования является прямым нарушением статьи 16, пункты 2 и 3,закона о защите прав потребителей. Так как газовщики грозят отключить газ,в случае незаключения данного договора.Можно ли на этом основании отказаться от данного договора,а проверку и обслуживание проводить по вызову, с оплатой по факту выполненных работ,согласно прейскуранта на обслуживание?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро!

Постановление правительства о заключении договора на обслуживание газового оборудования является прямым нарушением статьи 16, пункты 2 и 3, закона о защите прав потребителей. Так как газовщики грозят отключить газ, в случае незаключения данного договора.

Подавайте в суд и доказывайте это в судебном порядке

Можно ли на этом основании отказаться от данного договора, а проверку и обслуживание проводить по вызову, с оплатой

Нет нельзя, увы, пока это постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА действует и вы его не отменили

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть если я подам в суд на действия газовщиков,суд будет руководствоваться постановлением,а не ЗАКОНОМ, который во всех случаях имеет приоритет над ПОСТАНОВЛЕНИЕМ? Тогда объясните мне,в чем смысл наших законов,если их можно нарушать при любом выгодном для себя случае? А то,что не подтверждено судами,так это дело поправимое. Правом,данным мне статьей 16,закона о защите прав потребителей,я имею полное право сам выбирать услуги и оплачивать их. Исходя из этого я могу вызывать работников горгаза к себе раз в год и оплачивать их услуги по акту сделанных работ и по утвержденным законодательством расценкам, с получением надлежащих актов о состоянии оборудования. А не заключать никаких договоров,которые не исполняются надлежащим образом. А стоимость данных договоров берется от балды и колеблется от нескольких сотен рублей,до нескольких десятков тысяч рублей. А противоречие доказать не так уж и трудно.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы не можете отказаться от заключения такого договора. Требования газовой компании абсолютно правомерно.

Противоречие, как Вы считаете, не подтверждено высшими судами.