8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не заключать договор обслуживания газового оборудования?

Доброе утро! Постановление правительства о заключении договора на обслуживание газового оборудования является прямым нарушением статьи 16, пункты 2 и 3,закона о защите прав потребителей. Так как газовщики грозят отключить газ,в случае незаключения данного договора.Можно ли на этом основании отказаться от данного договора,а проверку и обслуживание проводить по вызову, с оплатой по факту выполненных работ,согласно прейскуранта на обслуживание?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Доброе утро!

Постановление правительства о заключении договора на обслуживание газового оборудования является прямым нарушением статьи 16, пункты 2 и 3, закона о защите прав потребителей. Так как газовщики грозят отключить газ, в случае незаключения данного договора.

Подавайте в суд и доказывайте это в судебном порядке

Можно ли на этом основании отказаться от данного договора, а проверку и обслуживание проводить по вызову, с оплатой

Нет нельзя, увы, пока это постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА действует и вы его не отменили

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть если я подам в суд на действия газовщиков,суд будет руководствоваться постановлением,а не ЗАКОНОМ, который во всех случаях имеет приоритет над ПОСТАНОВЛЕНИЕМ? Тогда объясните мне,в чем смысл наших законов,если их можно нарушать при любом выгодном для себя случае? А то,что не подтверждено судами,так это дело поправимое. Правом,данным мне статьей 16,закона о защите прав потребителей,я имею полное право сам выбирать услуги и оплачивать их. Исходя из этого я могу вызывать работников горгаза к себе раз в год и оплачивать их услуги по акту сделанных работ и по утвержденным законодательством расценкам, с получением надлежащих актов о состоянии оборудования. А не заключать никаких договоров,которые не исполняются надлежащим образом. А стоимость данных договоров берется от балды и колеблется от нескольких сотен рублей,до нескольких десятков тысяч рублей. А противоречие доказать не так уж и трудно.

Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы не можете отказаться от заключения такого договора. Требования газовой компании абсолютно правомерно.

Противоречие, как Вы считаете, не подтверждено высшими судами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если сыну исполнилось 18 лет в ноябре. Военкомате были только перед поступлением в институт( брали справку для института). Сейчас справку о том что учится не подавали. Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы? Так как у него зрение -7.
, вопрос №4055544, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как то расторгнуть договор с этим автосалоном
Пришли в салон приобрести машину. Сначала говорили что машина стоит не дорого около 1 850 000 потом стали ждать оформления по итогу машина стала дороже в 2 раза ни один менеджер не предупредил о таком. С бумагами ознакомится не дали давали подписывать то где нет суммы платежа. Можно ли как то расторгнуть договор с этим автосалоном
, вопрос №4055058, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.05.2017