Служба в военной полиции

Может ли парень отслуживший срочную службу, но иметь условную погашенную судимость служить в военной полиции?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если взяли на военную службу по призыву, то можно служить и дальше.

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на

военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской
Федерации, а также соответствовать медицинским и
профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным
военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина
установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и
мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных
граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности
гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом
2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту
может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к
военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

3. Мероприятия по профессиональному
психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному
психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке
прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического
отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности
гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на
конкретных воинских должностях:

ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

рекомендуется в первую очередь — первая категория;

рекомендуется — вторая категория;

рекомендуется условно — третья категория;

не рекомендуется — четвертая категория.

На военную службу по контракту не может быть принят
гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального
психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Значит мону всетаки?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

6. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
6) признан недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
7) осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно имеет судимость, в том числе снятую или погашенную;

на срочную службу вас взяли потому что у вас погашена судимость (как вы указали) — в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если не в военную полицию, а просто по контракту?