Реорганизация общественной организации в некоммерческое партнёрство

Есть региональная общественная организация, учредители которой поняли, что ошиблись с выбором организационно-правовой формы. Выбрали подходящую — некоммерческое партнёрство. Теперь надо провести реорганизацию в форме преобразования. Денег на наём кого-то нет, поэтому хотим справиться своими силами, но знаний не хватает.

1) Можно ли вообще провести такую реорганизацию? Я так и не поняла, является ли список в ГК исчерпывающим, ведь запрета тоже нет.

2) Новый устав мы уже подготовили, с документами вроде разобрались, только что регистрировали сами Общественную организацию, но не можем понять нужно платить госпошлину и обращаться в МиЮст и для реорганизации и для внесения изменений в уставные? В Законе о регистрации юридических лиц в этом плане странная путаница. С другой стороны, как вообще возможна реорганизация в форме преобразования без внесения изменений в уставные...

3) Нужны ли в нашем случае какие-то передаточные документы? Акт, баланс и прочее, если по сути это одно и то же юридическое лицо.

Уточнение от клиента

У нас именно Региональная общественная организация. То есть организационно-правовая форма — Общественная организация. Не АНО.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если у вас автономная некоммерческая организация, то вы можете ее преобразовать лишь в фонд, подобные требования установлены законом. Можете ознакомиться, какие требования именно устанавливаются для реорганизации некоммерческих организацй.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях»КонсультантПлюс: примечание.
Действие статьи 17 не распространяется на религиозные организации, зарегистрированные в установленном законом порядке (статья 1 данного документа).
Статья 17. Преобразование некоммерческой организации
1. Некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 174-ФЗ, от 28.12.2002 N 185-ФЗ, от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Частное учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество. Преобразование государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество допускается в случаях и в порядке, которые установлены законом.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Автономная некоммерческая организация вправе преобразоваться в фонд.
(в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 174-ФЗ, от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Ассоциация (союз) вправе преобразоваться в некоммерческую организацию в одной из организационно-правовых форм, указанных в пункте 5 статьи 121 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Решение о преобразовании некоммерческого партнерства принимается учредителями единогласно, ассоциации (союза) — всеми членами, заключившими договор о ее создании.
Решение о преобразовании частного учреждения принимается его собственником.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Решение о преобразовании автономной некоммерческой организации принимается ее высшим органом управления в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке, предусмотренном уставом автономной некоммерческой организации.
6. При преобразовании некоммерческой организации к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизованной некоммерческой организации в соответствии с передаточным актом.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но я читала эти законы и вопрос как раз в том, является ли этот список исчерпывающим? Ведь об этом речи нет. В этой статье не указано, что преобразование может быть только так и никак иначе? Другое дело, что некоторые НКО могу быть преобразованы только в какие-то определённые. Но Общественных организаций, насколько я понимаю, этот запрет не касается? Или я неправа?

Данная статья и закрепляет возможность реорганизации некоммерческих организаций именно только в указанные в законе правовые формы, статья разъясняет во что могут быть преобразованы конкретные виды общественных объединений. Этот перечень является исчерпывающим.