8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Реорганизация общественной организации в некоммерческое партнёрство

Есть региональная общественная организация, учредители которой поняли, что ошиблись с выбором организационно-правовой формы. Выбрали подходящую — некоммерческое партнёрство. Теперь надо провести реорганизацию в форме преобразования. Денег на наём кого-то нет, поэтому хотим справиться своими силами, но знаний не хватает.

1) Можно ли вообще провести такую реорганизацию? Я так и не поняла, является ли список в ГК исчерпывающим, ведь запрета тоже нет.

2) Новый устав мы уже подготовили, с документами вроде разобрались, только что регистрировали сами Общественную организацию, но не можем понять нужно платить госпошлину и обращаться в МиЮст и для реорганизации и для внесения изменений в уставные? В Законе о регистрации юридических лиц в этом плане странная путаница. С другой стороны, как вообще возможна реорганизация в форме преобразования без внесения изменений в уставные...

3) Нужны ли в нашем случае какие-то передаточные документы? Акт, баланс и прочее, если по сути это одно и то же юридическое лицо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

У нас именно Региональная общественная организация. То есть организационно-правовая форма — Общественная организация. Не АНО.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если у вас автономная некоммерческая организация, то вы можете ее преобразовать лишь в фонд, подобные требования установлены законом. Можете ознакомиться, какие требования именно устанавливаются для реорганизации некоммерческих организацй.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях»КонсультантПлюс: примечание.
Действие статьи 17 не распространяется на религиозные организации, зарегистрированные в установленном законом порядке (статья 1 данного документа).
Статья 17. Преобразование некоммерческой организации
1. Некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 174-ФЗ, от 28.12.2002 N 185-ФЗ, от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Частное учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество. Преобразование государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество допускается в случаях и в порядке, которые установлены законом.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Автономная некоммерческая организация вправе преобразоваться в фонд.
(в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 174-ФЗ, от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Ассоциация (союз) вправе преобразоваться в некоммерческую организацию в одной из организационно-правовых форм, указанных в пункте 5 статьи 121 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Решение о преобразовании некоммерческого партнерства принимается учредителями единогласно, ассоциации (союза) — всеми членами, заключившими договор о ее создании.
Решение о преобразовании частного учреждения принимается его собственником.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Решение о преобразовании автономной некоммерческой организации принимается ее высшим органом управления в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке, предусмотренном уставом автономной некоммерческой организации.
6. При преобразовании некоммерческой организации к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизованной некоммерческой организации в соответствии с передаточным актом.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но я читала эти законы и вопрос как раз в том, является ли этот список исчерпывающим? Ведь об этом речи нет. В этой статье не указано, что преобразование может быть только так и никак иначе? Другое дело, что некоторые НКО могу быть преобразованы только в какие-то определённые. Но Общественных организаций, насколько я понимаю, этот запрет не касается? Или я неправа?

Данная статья и закрепляет возможность реорганизации некоммерческих организаций именно только в указанные в законе правовые формы, статья разъясняет во что могут быть преобразованы конкретные виды общественных объединений. Этот перечень является исчерпывающим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017