Выплатят ли компенсацию по обязательному страхованию машины, если я являюсь виновником ДТП?

Здравствуйте.

Я сегодня попал в ДТП.

Виновником являюсь я.

Я страховал свой автомобиль по форме "обязательного страхования".

Выплатит ли мне компания страховку?

, Anton, г. Вологда
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
ОСАГО, а видимо, именно об этой страховке речь, покрывает ответственность виновника ДТП перед потерпевшим. Таким образом, виновник ДТП самостоятельно оплачивает восстановление своего автомобиля, если нет страховки КАСКО.
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как в РФ обязательным является только страхование гражданской ответсвенности (ОСАГО), то в случае ДТП, в котором Вы являетесь виновником возмещение будет выплачено пострадавшей стороне.

В случае наличия у Вас договора КАСКО (страхование имущества) — то, в независимости от того, кто виновник, страховая выплатит Вам компенсацию.

удачи!