Оплата жкх

Добрый вечер, я оплатила через сьербанк онлайн квартплату по каитанции, но по ошибке ввела сумму больше. В банке сказали ,что нужно обратиться к получателю платежа. Вопрос: вернет ли мне деньги управляющая компания?

, Юлия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вернуть не получится, но зачтут в счёт будущих платежей. Нужно написать заявление

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Надо обратиться к вашему договору в рамках которого управляющая компания оказывает вам услуги. В договоре может имеетьmz пункт о том как стороны действуют в случае переплаты: данные платежи по заявлению могут возвращаться, могут засчитываться в счет предстоящих платежей.

Во всяком случае, напишите заявление в управляющую компанию, о возврате излишне уплаченной суммы. В заявлении укажите свое банковские реквизиты по которым нужно возвратить сумму, и приложите квитанцию по которой вы платили.