8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание неустойки банком, если не было уведомления о просрочке страхования?

При страховании жизни работники сбербанка сказали, что можно не торопиться и застраховать имущество весной, от них придет смс-напоминание. При этом ипотека была оформлена уже годом ранее на 15 лет. Весной, в т.ч. в мае со счета сбербанка были списаны средства в общей сложности 5600р в течении 5 дней. При обращении в их отделение, был ответ, что за просроченное страхование(2 месяца) имущества снята неустойка(при стоимости страховки около 3000р). Скажите пожалуйста насколько это законно и возможно ли вернуть деньги? Спасибо.

, Сергей, г. Волжский
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прямо предусмотрена обязанность заключения договора страхования. Главным образом она лежит на заемщике, залогодателе. Таким образом даже если банк не обязал заемщика застраховать ипотечное жилье — это обязан сделать сам заемщик. Страхование имущества по рискам утраты и повреждения производится не ниже суммы кредита. Закон допускает страхование заёмщиком своей ответственности перед кредитором за неисполнение своих обязательств.

По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор (залогодержатель), то есть банк.

Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является неисполнение должником требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, предъявленного в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой заемщиком суммы долга полностью или в части. Но есть и условие, что страховым случае будет считаться случай при котором у кредитора недостаточно денежных средств для покрытия суммы ипотечного кредита. Таким образом, указанный вид страхования нацелен на защиту интересов кредитора, а не должника.

Также в ст. 31 Федерального закона «Об ипотеке» указано, что банк имеет право застраховать свой финансовый риск получения убытков вызванных неисполнением заёмщиком своих обязательств по ипотеке. Этот вид страхования называется страхование финансового риска кредитора. В этом виде страхования выгодоприобретателем опять является банк.

Кроме того, законом предусмотрено обязательное страхование имущества при его покупке по ипотечному кредиту. Обязанность заключения такого договора страхования лежит полностью на заёмщике. Также за несвоевременное заключение договора страхования залога кредитным договором предусмотрена ответственность. То, что менеджеры устно сказали Вам, что уведомят о необходимости страхования, не освобождает заемщика об обязанности сделать это самостоятельно, не дожидаясь уведомления банка.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волжский

Спасибо, судя по Вашему ответу все согласно закона, включая и то, что не снимали с первого дня просрочки и единовременно сняли 4700р в какой-то из дней? И началось это на майские праздники, когда все отделения закрыты. К тому же распоряжение моим счетом как своим собственным это как??? Без блокировки, предупреждений?

все согласно закона, включая и то, что не снимали с первого дня просрочки и единовременно сняли 4700р в какой-то из дней? И началось это на майские праздники, когда все отделения закрыты. К тому же распоряжение моим счетом как своим собственным это как??? Без блокировки, предупреждений?
Сергей

Я понимаю Ваше возмущение. Но надо смотреть условия кредитного в части ответственности за несвоевременное исполнение требования о страховании предмета залога. Например, сейчас банки сразу выставляют семикратный размер штрафа (7 000 рублей) за отсутствие страховки. А если заемщик продолжает уклоняться от страхования залога, то банк вправе потребовать досрочного возврата кредита — и такое условие имеется.

А вот условий о предварительном уведомлении заемщика о просрочке или обязательности ежедневного списания суммы штрафа я пока не видела…

Распоряжение Вашим счетом возможно либо по условиям кредитного договора, где Вы даете согласие на безакцептное списание со счета денег в случае просрочки, либо по условиям длительного поручения, которое Вы дали банку при получении кредита…

В общем, надо смотреть договор… Хотя я с Вами полностью согласна — банк поступает некрасиво.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017