Законно ли удержание неустойки банком, если не было уведомления о просрочке страхования?

При страховании жизни работники сбербанка сказали, что можно не торопиться и застраховать имущество весной, от них придет смс-напоминание. При этом ипотека была оформлена уже годом ранее на 15 лет. Весной, в т.ч. в мае со счета сбербанка были списаны средства в общей сложности 5600р в течении 5 дней. При обращении в их отделение, был ответ, что за просроченное страхование(2 месяца) имущества снята неустойка(при стоимости страховки около 3000р). Скажите пожалуйста насколько это законно и возможно ли вернуть деньги? Спасибо.

, Сергей, г. Волжский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прямо предусмотрена обязанность заключения договора страхования. Главным образом она лежит на заемщике, залогодателе. Таким образом даже если банк не обязал заемщика застраховать ипотечное жилье — это обязан сделать сам заемщик. Страхование имущества по рискам утраты и повреждения производится не ниже суммы кредита. Закон допускает страхование заёмщиком своей ответственности перед кредитором за неисполнение своих обязательств.

По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор (залогодержатель), то есть банк.

Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является неисполнение должником требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, предъявленного в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой заемщиком суммы долга полностью или в части. Но есть и условие, что страховым случае будет считаться случай при котором у кредитора недостаточно денежных средств для покрытия суммы ипотечного кредита. Таким образом, указанный вид страхования нацелен на защиту интересов кредитора, а не должника.

Также в ст. 31 Федерального закона «Об ипотеке» указано, что банк имеет право застраховать свой финансовый риск получения убытков вызванных неисполнением заёмщиком своих обязательств по ипотеке. Этот вид страхования называется страхование финансового риска кредитора. В этом виде страхования выгодоприобретателем опять является банк.

Кроме того, законом предусмотрено обязательное страхование имущества при его покупке по ипотечному кредиту. Обязанность заключения такого договора страхования лежит полностью на заёмщике. Также за несвоевременное заключение договора страхования залога кредитным договором предусмотрена ответственность. То, что менеджеры устно сказали Вам, что уведомят о необходимости страхования, не освобождает заемщика об обязанности сделать это самостоятельно, не дожидаясь уведомления банка.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Волжский

Спасибо, судя по Вашему ответу все согласно закона, включая и то, что не снимали с первого дня просрочки и единовременно сняли 4700р в какой-то из дней? И началось это на майские праздники, когда все отделения закрыты. К тому же распоряжение моим счетом как своим собственным это как??? Без блокировки, предупреждений?

все согласно закона, включая и то, что не снимали с первого дня просрочки и единовременно сняли 4700р в какой-то из дней? И началось это на майские праздники, когда все отделения закрыты. К тому же распоряжение моим счетом как своим собственным это как??? Без блокировки, предупреждений?
Сергей

Я понимаю Ваше возмущение. Но надо смотреть условия кредитного в части ответственности за несвоевременное исполнение требования о страховании предмета залога. Например, сейчас банки сразу выставляют семикратный размер штрафа (7 000 рублей) за отсутствие страховки. А если заемщик продолжает уклоняться от страхования залога, то банк вправе потребовать досрочного возврата кредита — и такое условие имеется.

А вот условий о предварительном уведомлении заемщика о просрочке или обязательности ежедневного списания суммы штрафа я пока не видела…

Распоряжение Вашим счетом возможно либо по условиям кредитного договора, где Вы даете согласие на безакцептное списание со счета денег в случае просрочки, либо по условиям длительного поручения, которое Вы дали банку при получении кредита…

В общем, надо смотреть договор… Хотя я с Вами полностью согласна — банк поступает некрасиво.