Порядок наследования недвижимости в РК, если один из наследников не заявил о правах

Здравствуйте!

19 ноября 2016 года скончался мой отец в РК, г.Алматы, завещания не оставил. На момент смерти он состоял в браке с женщиной, не являющейся моей матерью. Я,его дочь, проживаю в РФ, г.Люберцы. Через доверенное лицо в г.Алматы я присоединилась к наследственному делу (открыла его супруга по месту проживания). Наследниками ОНА вписала: себя (как супруга), меня (дочь), сына отца от первого брака и отца умершего. О последнем нет никаких сведений: мой отец с ним НЕ проживал практически с рождения, связи не поддерживал и неизвестно жив он или умер (на момент смерти моему отцу было 60 лет). Наследуемое имущество она указала: квартира, купленная ДО брака на личные средства отца; машина, собственность отца приобретенная на личные средства; пенсионные накопления. Встал вопрос: имеет ли она в принципе какие либо права на имущество своего супруга, приобретенное ДО брака и на личные средства? Если да, то какая статья законодательства РК на это указывает. Ведущий наследственное дело нотариус ОТКАЗЫВАЕТСЯ (увиливает на прямой вопрос) отвечать. И другой вопрос: что делать с отцом моего отца как наследником? Срок вступления в наследство заканчивается 19 мая 2017 года, а о нем нет никаких данных кроме его ФИО и страны проживания - РФ (факт смерти проверить не представляется возможным).

, Ася, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Встал вопрос: имеет ли она в принципе какие либо права на имущество своего супруга, приобретенное ДО брака и на личные средства? Если да, то какая статья законодательства РК на это указывает
Ася

Доброе утро!

Жена наследодателя имеет право на наследство на имущество приобретённое до брака наследодателем. И на это имущество супруга и вы и другие наследники будут наследовать в равных долях. Если же имеется совместное имущество между вашим отцом и его женой, то имущество также подлежит наследованию, но наследоваться будет только доля принадлежащая наследодателю (1/2).

И другой вопрос: что делать с отцом моего отца как наследником? Срок вступления в наследство заканчивается 19 мая 2017 года, а о нем нет никаких данных кроме его ФИО и страны проживания — РФ (факт смерти проверить не представляется возможным).
Ася

Не принятие наследства в установленный срок равносильно отказу от наследства.