По какому правилу должны присвоить классный чин госслужбы?

Армейское звание майор, в службе судебных приставов - "советник юстиции 3го класса", при поступлении в Управление росреестра кадровики говорят, что классный чин гос. службы нужно заслуживать по новой, правильно ли это ?

, николай, г. Ростов-на-Дону
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай!

В соответствии с ФЗ 27.05.2003 № 58-ФЗ
«О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:
3. При переводе государственного служащего с государственной службы
одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенный
классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание, а
также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом
ранге, воинском и специальном звании учитывается при присвоении
классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания
по новому виду государственной службы в соответствии с федеральными
законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2004 N 79-ФЗ
«О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» п.12. ст.11 гласит: «Порядок присвоения и сохранения классных чинов федеральной гражданской службы,
соотношение классных чинов федеральной гражданской службы и воинских и
специальных званий, классных чинов правоохранительной службы, а также
соотношение классных чинов федеральной гражданской службы и классных
чинов гражданской службы субъектов Российской Федерации определяется
указом Президента Российской Федерации».

Таким образом, сотрудников отдела кадров нужно спросить, на основании какого именно документа они приводят Вам свои доводы.