8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск об определении места и времени общения с ребенком, если жена уехала в другой город?

Доброго времени суток. Жена взяла годовалого ребенка и отправилась неизвестно на каком транспорте за 1000 километров к родителям. После этого ни жена, ни родители на телефон не отвечают. Хочу подать на развод, иск на определение места и встречи с ребенком. Как это лучше сделать?

, Антон, г. Воронеж
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Хочу подать на развод, иск на определение места и встречи с ребенком. Как это лучше сделать?

В судебном порядке подаете на расторжение брака мировому судье (будет быстрее), ятак понимаю спора о том с кем будет проживать ребенок (с мамой?) не имеется, да даже если имеется ребенку -1 год оставят с мамой.

Иск об определении порядка общения с ребенком лучше подать отдельно, так как данный вопрос можно попробовать урегулировать через органы опеки первоначально, если не получиться — в судебном порядке.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Воронеж

А в какие органы опеки обращаться, те что по месту прописки матери или моей?

А в какие органы опеки обращаться, те что по месту прописки матери или моей?
Антон

По месту жительства ребенка. Не совсем понятно, жена где будет проживать постоянно? Если у родителей (за 1000 километров), то суд Вам в однозначно не разрешит забирать ребенка к себе лет до 3,5-5 как минимум, так что будете ездить к ней не иначе, если в одном городе — аналогичная ситуация ибо 1 год очень маленький ещё. У вас пока и спора-то нет по сути, кроме ее отъезда она Вам никак не препятствует в общении.

0
0
0
0
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Конечно, Вы вправе расторгнуть брак и обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и определением порядка общения.Заявление о расторжении брака подсудно мировому судье, если ли
же подать исковое заявление о расторжении брака с требованием об
определении места жительства детей, то такое заявление подсудно
районному суду. В заявлении об определении места жительства детей можно в
том числе предусмотреть требование о взыскании алиментов на содержание
детей.

Советую иск об определении порядка общения с ребенком подавать отдельно, уже после того, когда будет ясно с кем именно из родителей будет проживать ребенок.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Антон, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Антон, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за очень развернутый ответ

Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если вам необходимо срочно оформить развод — то можно подать один иск мировому судье, а потом, об определении порядка общения — в районный суд. По практике рассмотрения иска об определении порядка общения рассматривается не менее полугода.

Так же советую заручиться поддержкой службы опеки по своему месту жительства, можно еще до судебного заседания к ним зайти — пояснить ситуацию. Так же в случае если Вы хотите оставлять ребенка у себя, то у Вас должны быть необходимые условия для ребенка по месту Вашего жительства (кровать, стол, игрушки, место для вещей). Для ускорения процесса так же запросите справки из ОВД об отсутствии судимости и привлечения к административной ответственности, получите справки из психо и нарко диспансеров.

Соберите доказательства, что Вы в ребенком в хороших отношениях (фото, видео, показания свидетелей) и что можете обеспечить его безопасность и разностороннее развитие)

Будут вопросы — обращайтесь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 11.05.2017