8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит перерасчет оплаты за электроэнергию при неисправном счетчике?

Здравствуйте. Как происходит перерасчет электроэнергии при неисправном счетчике. У нас ЖСК вовремя нас не уведомило, что счетчик вышел из строя. И за три месяца перерасчета нам пришла круглая сумма. Что нам делать, правомерно ли они выставили такой счет.

, Маслова Екатерина, г. Шуя
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

С момента выхода из строя счетчика в течение трех месяцев начисления должны производиться по среднемесячным показаниям за последние 6 месяцев, а затем — по нормативам.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Также нет понимания как происходит процесс согласования цены приобретения заказчика с поставщиком
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. На производственном предприятии при заключении договоров на закупку запчастей, сырья и пр. существует лист согласования сотрудников: инициатор, юрист, экономист, гл. бухгалтер и после директор сам договор подписывает. Есть внутренний приказ по процедуре согласования, это - заявка, 3 коммерческих предложения (КП), собрание комиссии по определению поставщика. Этой процедурой пренебрегают, частично предоставляя КП, но требуют чтобы лист согласования был подписан всеми. Зачастую договора имеют типовую форму, что приобретается некий предмет, наименование и цена которого будет указана в спецификациях. Но их не всегда предоставляют, подписанты их не видят. Также нет понимания как происходит процесс согласования цены приобретения заказчика с поставщиком. У меня такой вопрос: какая ответственность у подписантов (с листа согласования) в случае, если будет установлен факт закупки по завышенным ценам? К примеру (экономиста) в должностных обязанностях которого не прописано, что он должен согласовывать договора и проверять закупочные цены. Форма собственности предприятия - филиал государственного унитарного предприятия. Спасибо.
, вопрос №3963988, Артем, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Коммунальная компания ссылается на старые счётчики, и отказывается делать нам перерасчет
Здравствуйте. Ситуация следующая. В квартире один собственник, мой отец. 20 лет назад было прописано три человека. В квартире не проживали 18 лет, коммунальные услуги оплачивались регулярно. Вопрос по электро счетчику. Хотели сделать перерасчет по электросчетчику. Коммунальная компания ссылается на старые счётчики , и отказывается делать нам перерасчет. Подскажите пожалуйста на каком основании нам отказывают.
, вопрос №3963246, Оксана, г. Москва
Недвижимость
И могут ли сейчас сделать перерасчет почти трех летней давности?
Здравствуйте! Такая ситуация, 06.2021 года продали квартиру. Позавчера 26.12.2023 г. Позвонил нынешний собственник и сказал, что пришел счет за отопление и горячую воду с перерасчетом за 1 квартал аж 2021 ГОДА! И предупредил, что ему сказали, что оплачивать должен предыдущий собственник. По закону ли это? И могут ли сейчас сделать перерасчет почти трех летней давности? Спасибо.
, вопрос №3962894, Павел, г. Москва
Все
Добрый вечер у меня есть небольшой долг за электроэнергию я
Добрый вечер, у меня есть небольшой долг за электроэнергию, я посмотрел на сайте в личном кабинете и мне поставили сумму которую я должен оплатить за отключение и повторное подключение, но мне не отключали электроэнергию, выходит они сами составили акт сами все подписали сделали что типа отключили и подключили мне электроэнергию, это ведь не законно, что я могу потребовать от них? Куда мне обращаться ?в суд или в прокуратуру ?
, вопрос №3962091, Ясмина, г. Ставрополь
Автомобильное право
Неужели я должен ходить и искать знак с кодом оплаты?
Здравствуйте. Пришел штраф за неоплаченную парковку. В то время и до сих пор, в месте где я парковался, есть только знаки о платной парковке. Это расстояние, где определена платная парковка где то 500-700 метров. На всем протяжении стоит три или четыре знака говорящие о том, что парковка платная. Но на всём этом отрезке нигде нет "автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме". Единственное, в самом конце этого участка стоит знак о том, что надо просканировать какой то код или отправить СМС для оплаты. Я остановился приблизительно в середине этого отрезка дороги. Неужели я должен ходить и искать знак с кодом оплаты? Я не против был заплатить то, Но паркоматов нет, да и знак этот был в не пределах видимости (с кодами и номером для отпарвки СМСки). А если у меня нет телефона?
, вопрос №3961778, Юрий Супрунов, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.05.2017