Перевоз крупной суммы денег наличными при переезде за границу

Здравствуйте!

Мне из-за границы прислали крупную сумму денег(более 500.000$) в качестве подарка. Налог я не платила, т.к. читала, что на подарки налог платить не нужно. Сейчас я собираюсь переезжать за границу. Деньги хочу везти наличкой, так меньше мороки с банками, не надо платить комиссию при переводе.

В аэропорту наверняка будут спрашивать откуда столько денег. В декларации если я укажу, что это подарок, я боюсь, что мне не поверят и конфискуют эти деньги. Как я могу подтвердить, что это был подарок? Указано ли это где-то в банке, какую нужно брать справку?

И что вообще нужно для перевоза такой суммы денег? Где-то читала про разрешение от банка.. Как его получить?

Спасибо большое за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна, для того что бы помочь Вам необходимо понимать: где сейчас находятся эти денежные средства? Они в наличном виде или находятся на банковском расчетном (или ином) счете? Что именно было указано в платежном поручении на перевод Вам такой суммы?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не могу узнать, что было указано, связи с этим человеком давно нет... Мне просто перевели деньги на карту, а с нее я уже потом сняла всю сумму. Она хранится дома в сейфе.

Уважаемая Анна, сделайте запрос в банк, в котором Ваш расчетный (или иной) счет. Подозреваю, что такая сумма была переведена по устному или письменному указанию плательщика. И какие-то следы должны остаться.