Как снять ограничение на регистрационные действия

Добрый день!

В июне 2016 года приобрел подержанный автомобиль у известного московского автомобильного дилера. Сразу поставил на учет. Сегодня поехал вносить изменения в документы в связи со сменой прописки и получил отказ - "на автомобиль судебным приставом наложены ограничения на регистрационные действия". Дата наложения ограничений - 14 апреля 2017 года (почти на год позже покупки и регистрации авто). Ограничения наложены на прежнего владельца, указан старый автомобильный номер (сдан в ГИБДД еще в апреле 2016 года). Пожалуйста, сообщите, как снять ограничения (к кому обращаться, писать ли заявления/ходатайства)? В какие сроки по закону должны снять ограничение? Каким документом подтверждается снятие ограничений - что предоставить в ГИБДД для возобновления регистрационных действий?

С уважением,

Руслан

, Руслан, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если на машине есть запреты на регистрационные действия, то первым делом нужно выяснить причины, повлекшие за собой наложение ареста. Бывает и так, что владелец мог и не знать об этом факте, но это редкость. Обычно госорганы оповещают владельца и дают ему шанс самостоятельно устранить причину без введения ограничений. Краткий порядок действий: Взять копию решения Понять причину или проконсультироваться с юристом Устранить причину Обратиться в орган, который наложил арест, и доказать решение проблемы Забрать документ о снятии запрета Подать все документы в МРЭО Лучше всего, перед началом всех действий, лично обратиться в МРЭО и получить копию постановления об аресте. Из этого документа станет ясна причина наложения, которую нужно будет устранить. Если владелец несогласен с данным постановлением, то его можно обжаловать в судебном порядке. Когда правота собственника будет доказана в суде, то снять арест будет легко без лишних финансовых затрат и можно сразу обращаться с решением суда в МРЭО. Но чаще всего госорганы не ошибаются, а значит придется устранять причину ареста. В большинстве случаев – это погашение задолженности. После этого, нужно собрать документы, которые подтверждают устранение проблемы и подать их в орган, наложивший арест. На основании поданных документов, должностное лицо выносит постановление о снятии ареста и возвращает документы. Все это следует направить в МРЭО, это ускорит процедуру снятия, иначе придется ждать, пока орган направит туда постановление. Сотрудники МРЭО проверяют все документы и вносят ведомости о снятии в реестр. Выходит, что приобретать автомобиль стоит внимательно, проверяя аресты и штрафы. Запрета на регистрационные действия не стоит бояться, ведь если причины несерьезные, снять его будет достаточно просто.Ссылка на источник:http://juristpomog.com/administrative/traffic-police/vse-o-zaprete-na-registratsionnye-dejstviya-avtomobilya.html#i-3

Руслан
Клиент, г. Москва

Благодарю за оперативность! Мне кажется, у меня другой случай. Я купил автомобиль, а через несколько месяцев приставы по делу против предыдущего владельца решили арестовать этот автомобиль, даже не проверяя, принадлежит ли он тому владельцу. Мне распечатали картотеку, в которой указаны номера авто, сданные ещё в апреле 2016, указан прежний собственник, а также дата наложения ограничения 14/04/2017. Моим этот автомобиль стал июне 2016 (купил в трейд-ин отделе крупного автодилера). На момент приобретения ни я, ни автосалон не знали о исполнительном производстве. Вот и вопрос - как теперь быть?

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в службу судебных приставов, представьте документы, подтверждающие ваше владение автомобилем. Часы приема: вт. 9-13, чт. 13-17 часов

Руслан
Клиент, г. Москва

Я звонил приставу - он не был склонен к решению моей проблемы и сухо предложил написать письмо и направить его в канцелярию. В связи с этим хотелось бы узнать, есть ли письменная форма обращения? Что нужно взять от фссп в подтверждение принятия обращения? Какие сроки рассмотрения утверждены законом?

Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуй! Выясняем, какая именно мера и за что было применена. Это можно сделать несколькими способами: заочно через сайты ГИБДД и ФССП или лично посетив МРЭО, в котором вам выдадут копию соответствующего постановления о наложении той или иной запретительной меры.

Изучаем документ, убеждаемся, что нарушение, ставшее причиной запрета или ограничения, действительно было допущено. Если вы не согласны с постановлением, его следует обжаловать. Если же все верно, необходимо устранить причину запрета и оплатить допущенную задолженность.
Получаем постановление о снятии ограничительной меры на авто в том органе, который ее применил.
В целях оперативного решения вопроса лучше не дожидаться, пока отменивший запрет орган отправит документы в ГИБДД (это может быть очень нескоро, а то и вовсе могут забыть), а самостоятельно отвезти туда копию платежного документа и копию постановления о снятии запрета.