Возможен ли возврат подоходного налога при покупке 1/3 доли в квартире у сестры и 1/3 у племянника?

Здравствуйте!Мы с мужем покупаем у моей сестры 1/3 доли в трёхкомнатной квартире и у моего племянника 1/3 доли в квартире(1/3 принадлежит мне)Мы выплачиваем им 1400000р.Часть средств у нас накоплены и 900000 мы берем в ипотеку.Можем ли мы рассчитывать на возврат подоходного налога?Работаем официально на заводе.

, Елена, г. Рыбинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы однозначно нет (ст.220 и 105.1 НК), а касательно Вашего супруга ФНС может отказать ссылаясь на его отношения свойства (ст.220, п.7 ст.105.1 и ст.20 НК)

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.