Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Бессрочное согласие на обработку персональных данных

Добрый вечер. Необходимо пройти курсы переподготовки, в образовательной организации требуют подписать согласие на обработку персональных данных, что в наше время не ново, но очень сильно смущает тот факт, что это согласие на неограниченный срок. Скажите, пожалуйста, чем чревато подписание подобного согласия, имею ли я право просить переделать их его, если да-то как это должно звучать? Заранее благодарна за ответ

Текст согласия:

НАСТОЯЩИМ Я ПОДТВЕРЖДАЮ ДОСТОВЕРНОСТЬ И ТОЧНОСТЬ УКАЗАННЫХ В ПИСЬМЕННОМ СОГЛАСИИ СВЕДЕНИЙ.

Даю свое согласие на сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение следующих персональных данных: фамилия; имя; отчество; дата рождения; адрес регистрации; серия и номер документа, удостоверяющего личность или его заменяющего; номер телефона; номер и серия документа об образовании; оценки из документа об образовании, в целях осуществления образовательной деятельности института без ограничения срока действия.

10 Мая 2017, 20:48, вопрос №1632883
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в случае достижения цели обработки персональных данных оператор (образовательная организация) обязан прекратить обработку персональных данных или и уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных.

    Кроме того, в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные. (Ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).

    Таким образом, в фраза «без ограничения срока действия» сама по себе не дает право образовательной организации неограниченное время обрабатывать персональные данные. Другой вариант потребовать изменить формулировку, например «в целях осуществления образовательной деятельности института „сроком на 1 год“ или „на период прохождения обучения“

    10 Мая 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за доступность изложенной информации и оперативность!

    10 Мая 2017, 21:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.