Двойное гражданство: при въезде в РФ нужно подавать декларацию?

Добрый день.

Моя сестра имеет двойное гражданство - РФ и Израиль, более 5 лет безвыездно проживает на территории Израиля.

Она хочет приехать в гости к родственникам на 7 дней.

Нужно ли ей как-то регистрироваться?

И нужно ли ей подавать налоговую декларацию, согласно постановлению №1365 "О порядке представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации"?

, Олнся, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

пусть въезжает по рос паспорту. Не нужно регистрироваться. В налоговую ничего не подаёте

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Об установлении места жительства гражданина при отсутствии регистрации см. Письмо Минтруда России от 18.11.2016 N 12-1/10/В-8544.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск
И нужно ли ей подавать налоговую декларацию, согласно постановлению №1365 «О порядке представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»?
Олнся

Здравствуйте! Считаю что надо. в соответствии со ст.12 Закона обязаны уведомлять налоговые органы об открытии счетов и движении денежных средств на них.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТАТУСА РЕЗИДЕНТА (НЕРЕЗИДЕНТА) ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ
ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА

Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) резидентами являются в том числе:
— физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
— постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Подпунктом «а» пункта 7 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что нерезидентами являются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 части 1 статьи 1 упомянутого закона.
В этой связи гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.

Олнся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нина, Вы ссылаетесь на пункт 6 ч 1 ст 1 - "резидентами являются в том числе:

— физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года", но моя сестра проживает постоянно в иностранном государстве уже более 5 лет и ни разу из него не выезжала.