Какая сумма штрафа будет по ст. 119 НК РФ?

Добрый вечер! Сдала нулевую декларацию по усн позже срока, однако обнаружив ошибки, сдала уточнённую с доначислением, сумму налога (20000 руб) оплатила до сдачи уточнённой декларации. Скажите, пожалуйста, какая сумма штрафа по ст.119 НК РФ будет: 1000 руб. или 30% от суммы налога?

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Сдала нулевую декларацию по усн позже срока, однако обнаружив ошибки, сдала уточнённую с доначислением, сумму налога (20000 руб) оплатила до сдачи уточнённой декларации. Скажите, пожалуйста, какая сумма штрафа по ст.119 НК РФ будет: 1000 руб. или 30% от суммы налога?

Если пению тоже заплатили, то штрафа вообще не будет:

Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;