Имеют ли право выдать академическую справку вместо диплома о неполном высшем?

Здравствуйте, проходил обучение в ВУЗе с 2003 по 2006 год, сейчас приехал забирать документы, выдали копию диплома о неполном высшем образовании, сказали ехать к методистам и заказывать оригинал, но при обращении к ним и копия была забрана и сказали, что выдадут только академическую справку, т.к. нет бланков таких, законно ли это, ведь закон об отмене дипломов о неполном высшем образовании вышел в 2007 году?

, Александр, с. Юргинское
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно, закон об отмене понятия «неполное высшее образование» вышел в 2007 году. Бланки печатались по заказу и штучно. Все неиспользованные бланки должны были уничтожить по актам.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Справка об обучении имеет ту же силу, что если бы Вы получили диплом о неполном высшем образовании.

В Справке об обучении указываются дисциплины, к-во часов, оценки,

курсовые, практика

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. (ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»)

Поскольку действующим законодательством РФ, диплом о неполном высшем образовании не предусмотрен, то он может быть Вами получен (если такое вообще возможно) как памятный экземпляр.

С уважением,

Александр
Клиент, с. Юргинское

Справка имеет ту же силу, но с одним отличием,в дипломе было указано, что Диплом дает право заниматься профессиональной деятельностью и продолжить обучение.

Добрый день,

Диплом о неполном высшем образовании не выдается с окт. 2007 года (вместо него выдают справку об обучении, которая ранее называлась академической).

Диплом о неполном высшем образовании был предусмотрен Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (сейчас утратил силу)

Вместо него введен в действие Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

На сегодняшний день вместо диплома о неполном высшем образовании выдают справку об обучении, которой подтверждается Ваше обучение в вузе.

Поэтому, если Вы хотите пойти работать по специальности, т.е. заниматься профессиональной деятельностью, а также учиться дальше, то поступайте учиться, чтобы получить диплом о высшем образовании.

С уважением,