Если дом сдан, это считается вторичным жильем или новостройкой?

Добрый день! По военной ипотеке банками предоставляются разные суммы на новостройки и вторичное жилье.

Вопрос - если дом сдан, это считается вторичным жильем, либо новостройкой?

Благодарю заранее за ответ!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Анализируя Ваш вопрос, наткнулась на относительно свежее Письмо Минстроя России от 24.04.2015 № 12238-ЕС/07, которым разъяснено, что под приобретением жилого помещения на первичном рынке жилья понимается приобретение физическим лицом у юридического лица (застройщика, инвестора и т.д.):

1) жилого помещения в многоквартирном доме (жилом доме блокированной застройки) до ввода объекта недвижимости в эксплуатацию путем заключения договора участия в долевом строительстве (договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
2) жилого помещения в многоквартирном доме (жилом доме блокированной застройки) путем заключения с первым собственником жилого помещения, зарегистрировавшим право собственности на жилое помещение после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию, договора купли-продажи;
3) жилого дома (при индивидуальном жилищном строительстве или для жилых домов блокированной застройки) или части жилого дома (для жилых домов блокированной застройки) с земельным участком путем заключения с первым собственником жилого дома после ввода указанных объектов недвижимости в эксплуатацию договора купли-продажи.
Я из этого письма поняла то, что если жилье Вами приобретено после ввода в эксплуатацию непосредственно у застройщика, то жилое помещение будет являться первичным жильем.
Указанное письмо можете найти в сети Интернет, оно в свободном доступе.
С Уважением, Другова Ксения

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

п.2. "первый собственник" - это застройщик?

Не всегда:

1) вот если был заключен договор долевого участия на стадии застройки, то первым собственником будет участник долевого строительства, кто после ввода зарегистрирует за собой право. Вы соответственно покупаете у него, например. И это будет являться первичкой не смотря на то, что регистрация права уже произошла.

2) а если на жилое помещение не нашлось участника долевого строительства, то первым собственником может оказаться и застройщик. И, возможно, Вы купите новую квартиру у Застройщика (юр.лицо), а не участника долевого строительства.
Поэтому нужно смотреть по обстоятельствам.

С Уважением, Другова Ксения