8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дом сдан, это считается вторичным жильем или новостройкой?

Добрый день! По военной ипотеке банками предоставляются разные суммы на новостройки и вторичное жилье.

Вопрос - если дом сдан, это считается вторичным жильем, либо новостройкой?

Благодарю заранее за ответ!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Анализируя Ваш вопрос, наткнулась на относительно свежее Письмо Минстроя России от 24.04.2015 № 12238-ЕС/07, которым разъяснено, что под приобретением жилого помещения на первичном рынке жилья понимается приобретение физическим лицом у юридического лица (застройщика, инвестора и т.д.):

1) жилого помещения в многоквартирном доме (жилом доме блокированной застройки) до ввода объекта недвижимости в эксплуатацию путем заключения договора участия в долевом строительстве (договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
2) жилого помещения в многоквартирном доме (жилом доме блокированной застройки) путем заключения с первым собственником жилого помещения, зарегистрировавшим право собственности на жилое помещение после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию, договора купли-продажи;
3) жилого дома (при индивидуальном жилищном строительстве или для жилых домов блокированной застройки) или части жилого дома (для жилых домов блокированной застройки) с земельным участком путем заключения с первым собственником жилого дома после ввода указанных объектов недвижимости в эксплуатацию договора купли-продажи.
Я из этого письма поняла то, что если жилье Вами приобретено после ввода в эксплуатацию непосредственно у застройщика, то жилое помещение будет являться первичным жильем.
Указанное письмо можете найти в сети Интернет, оно в свободном доступе.
С Уважением, Другова Ксения

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

п.2. "первый собственник" - это застройщик?

Не всегда:

1) вот если был заключен договор долевого участия на стадии застройки, то первым собственником будет участник долевого строительства, кто после ввода зарегистрирует за собой право. Вы соответственно покупаете у него, например. И это будет являться первичкой не смотря на то, что регистрация права уже произошла.

2) а если на жилое помещение не нашлось участника долевого строительства, то первым собственником может оказаться и застройщик. И, возможно, Вы купите новую квартиру у Застройщика (юр.лицо), а не участника долевого строительства.
Поэтому нужно смотреть по обстоятельствам.

С Уважением, Другова Ксения

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Как платить налог (с вычетом) напишите пожалуйста поэтапно
Здравствуйте, продал квартиру в том году весной, она мне перешла в наследство, владел менее 3 лет, нужно ли мне платить налог, если у меня есть ещё доля в другой квартире? Это считается единственным жильем или доля тоже жилье? Так же продал гараж, но продавал не я, договора у меня купли продажи нет, по полной доверенности с риелтором сделка была, есть догадки что человек мог меня обмануть с ценой, поэтому в идеале мне запросить где-то документы, где я могу это сделать? И насчет вычета 1млн на квартиру, им могут воспользоваться только официально работающие? Как получить этот вычет. Как платить налог (с вычетом) напишите пожалуйста поэтапно.
, вопрос №4070944, Александр, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Если да то какие документы для этого необходимы?
Муж и жена взяли в кредит квартиру по ДДУ в новостройке, дом сдан, квартиру приняли, акт приема подписан, дело за регистрацией прав собственности. Вопрос, может ли один из супругов оформить право собственности и получить выписку из ЕГРН через МФЦ без присутствия другого? Если да то какие документы для этого необходимы?
, вопрос №4070631, Иван, г. Тула
Налоговое право
Добрый день, я купил частный дом, хочу узнать, налоговый вычет рассчитывается от суммы стоимости дома указанной в договоре купли продажи или кадастровой стоимости дома?
Добрый день, я купил частный дом, хочу узнать, налоговый вычет рассчитывается от суммы стоимости дома указанной в договоре купли продажи или кадастровой стоимости дома?
, вопрос №4068882, Федор, г. Ульяновск
Административное право
Если нельзя - не выйдет ли здесь штрафа, или можно все же заявить?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как быть: самозанятость 30 марта оформлена, а первое пополнение в рамках этой деятельности - было 27 марта. Я знал, что главное заявить доход не позднее 9 числа следующего месяца, но оказалось, что доход ( вроде как) можно заявить только после оформления самозанятости. Как быть в этой ситуации? Можно ли этот доход заявить задним числом или нельзя? Если нельзя - не выйдет ли здесь штрафа, или можно все же заявить? Заранее спасибо.
, вопрос №4068750, Илья, г. Москва
Гражданское право
Извените пожалуйста я хочу спросить а если мне в этом году исполнится 15 то на меня можно оформить питбайк мопед или же квадроцикл?
Извените пожалуйста я хочу спросить а если мне в этом году исполнится 15 то на меня можно оформить питбайк мопед или же квадроцикл?
, вопрос №4068635, Клиент, г. Омск
Дата обновления страницы 10.05.2017